Мужские волейбольные клубы Чувашии определили сильнейшую дружину сезона 2019 года

Мужские волейбольные клубы Чувашии определили сильнейшую дружину сезона 2019 года. Кому из семерки претендентов достался титул чемпиона республики, расскажет наш спортивный корреспондент Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин

По результатам отборочного этапа в «финал четырех» пробились дружины ЧГУ, сельхозакадемии, «Средний Аниш» и «ЧЭМЗ». Право сыграть в главном мачте сезона получили команды, представляющие Козловский и Чебоксарский районы. В роли фаворита были «Электромеханики» (они в форме синего цвета). Команда «белых» в этом сезоне дебютировала в чемпионате республики. Но новичками их назвать нельзя. «Анишевцам» удалось собрать воедино лучших волейболистов Чувашии. По итогам «регулярки» турнирную таблицу возглавил «Средний Аниш». И казалось, еще чуть-чуть и козловчане сумеют прервать чемпионскую серию подопечных 77-летнего Владимира Матижева. На протяжении последних 11 лет заводская команда «электромеханников» 10 раз становилась чемпионом. И бой был дан, правда, сил у претендентов в белом хватило лишь на первые две партии, завершившиеся со счетом: 25:23 и 25:22.

- У нас все игроки свои, - говорит капитан ВК «Средний Аниш» Алексей Лавров. - «ЧЭМЗ» каждый раз привозит игроков-легионеров, но у нас их нет. Это и не плохо, и не хорошо. Легионеры в принципе нужны, чтобы ребята учились.

Необходимо отметить, что в составе чемпионов без легионеров дело не обошлось. К «финалу четырех» под знамена «синих» были призваны нижегородцы: пасующий Алексей Сергеев, (№5) и диагональный Николай Егоров (№14), играющие в высшей лиге «Б» чемпионата России. Связка прекрасно себя показала, ну, а счет по партиям 3:0 в пользу «электромехаников» помог «ЧЭМЗ» в 11-й раз подряд завоевать титул чемпионов Чувашии.

- 25-й чемпионат Чувашской Республики на протяжении моей тренерской деятельности, и это еще не говоря о том, что я был сам игроком, - рассказывает главный тренер ВК «ЧЭМЗ», заслуженный тренер ЧР Владимир Матижев.

В матче за бронзу удача улыбнулась студенческой команде ЧГУ.