Перемена, чипсы, газировка: в школах и домах детского творчества задумались о целесообразности установки вендинговых аппаратов

Автоматы с газировкой, чипсами и сладостями давно стали частью улиц, офисов и даже некоторых учебных заведений республики. Но мало кто знает, что находиться там может далеко не всё. К примеру, в учреждениях образования к продаже через вендинги запрещены шоколадные батончики, печенье, снеки. Могут ли продукты из аппарата заменить полноценный обед, что в них на самом деле должно находиться и кто отвечает за их качество – об этом в нашем сюжете.

Мария Никифорова, Михаил Солин, Владимир Синдеев и Виктор Степанов

Руководитель Дворца детского творчества Елена Воробьева показывает документы на продукты из вендингового аппарата. К сроку годности, сертификации – претензий нет. В России действуют жесткие санитарные правила – в буфетах детских учреждений не продают ни чипсы, ни газировку. Руководитель дворца о таких запретах знает. И добавляет: помимо детей в Доме творчества занимаются еще и взрослые, и автоматы устанавливали в том числе и для них. И если вдруг аппараты с коридоров придется убрать, она возражать не станет.

- Запретят – учреждение ничего не потеряет, - говорит директор Дворца детского юношеского творчества Елена Воробьева, - пострадают те, кто пользуется этим видом услуг. Зачем запрещать одно, если можно поставить еще дополнительные другие аппараты, с нашей продукцией, с нашего региона. Та, которая приносит пользу.

В Роспотребнадзоре поясняют – в санитарных правилах запрета на установку в ссузах, школах и центрах творчества таких аппаратов нет. Но существует список продуктов, которых там быть не должно. Он огромный и проще перечислить, что разрешено.

- Можно реализовывать питьевую бутилированную воду до 500 миллилитров, молоко или молочный напиток до 350 миллилитров стерилизованное, соки, нектары также в потребительской упаковке. Роспотребнадзор не дает разрешения на установку автоматов, ни какие-либо другие согласительные документы, - рассказала руководитель Управления Роспотребнадзора по ЧР Надежда Луговская.

Поэтому у ведомства нет полномочий самостоятельно выходить в учреждения с внеплановой инспекцией. Проверить, что продают в автоматах, Роспотребнадзор может только после письменной жалобы, например, на отравление некачественной продукцией. По сути, всё, что достают дети из автоматов, на совести предпринимателя и руководителя учебного заведения, который пускает на свою территорию аппаратную торговлю. Сами владельцы вендингового бизнеса уверяют: размещаться в учебных заведениях им не выгодно.

- В школах, естественно, есть какие-то ограничения по тому ассортименту, которые можно продавать, - утверждает руководитель отдела маркетинга компании-производителя вендинговых аппаратов Дмитрий Ветров. - Поэтому школы сейчас не являются основным объектом, куда стремится вендинг. Это сложно, много согласований. И есть другие объекты, куда можно развиваться.

Вендинговые аппараты – проблема российского масштаба. В школах Смоленска, например, во время перемен около него выстраиваются целые очереди. Процесс покупки завораживает даже взрослых. При этом сами родители не могут точно сказать: еда из автомата – хорошо это или плохо.

- Это детям, наверное, необходимо. Кто-то не завтракает вообще, а тут подошел, купил.

- Ребятишки в обед все равно идут в магазин, бегут что-то покупают.

- Против. Это вредно, я считаю, что дети все равно будут злоупотреблять.

- Против, конечно, потому что дети не понимают и покупают.

А тем временем гастроэнтерологи бьют тревогу: детское ожирение может перерасти в эпидемию. У каждого третьего ребенка диагностируют болезнь органов пищеварения.

- В настоящее время тенденция к росту ожирения. В России это характерно для подросткового возраста как мальчиков, так и девочек, преимущественно, конечно, у мальчиков отмечается нарастание ожирения в современных условиях. Связано это именно с особенностями питания, преобладания в рационе высококалорийных, малополезных продуктов с разнообразными добавками, - комментирует главный внештатный эксперт по детской гастроэнтерологии Минздрава Чувашии Инна Егорова.

Торговые автоматы в школах и домах детского творчества полностью запретили в Москве. Таким же путем, с оглядкой на столицу, пошли в Череповце, Салехарде, Смоленске, чтобы без лишних разбирательств оградить детей от нездоровой пищи. А местные врачи и сторонники здорового питания ждут, когда и Чувашия заразится московским примером.