В Чувашии увеличилось количество подростков-наркоторговцев

В Чувашии увеличилось количество подростков-наркоторговцев. За три месяца следователи республики завели на несовершеннолетних 70 уголовных дел о незаконном обороте психотропных веществ. Что ждет молодых людей и девушек, решивших заработать легкие деньги, выяснял Виктор Вавилкин.

Виктор Вавилкин, Семен Антонов

На кадрах оперативной съемки видно: двое молодых людей оглядываются по сторонам, потом один из них прячет закладку. Движения парней уверенные: делают они это явно не в первый раз. При этом одному из напарников нет еще и 18 лет.

- Молодые люди сбыли на территории города Новочебоксарск наркотические средства. А именно осуществили закладку 18 свертков с наркотиками в потайных местах города. А также 13 свертков с наркотиками были обнаружены у одного из обвиняемых в ходе его задержания, - рассказал следователь по особо важным делам следственного отдела по городу Новочебоксарск СУ СКР по Чувашии Станислав Макаров.

Сейчас молодые люди заключены под стражу и ожидают решения суда. Фигурантами подобных уголовных дел за три месяца этого года уже стали 11 несовершеннолетних. Трое из них – девушки. Как правило, подростки распространяют синтетические наркотики.

- Необходимо помнить, что уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ наступает с 16 лет, а за хищение либо вымогательство наркотических средств – с 14. Максимальное наказание, предусмотренное за такие преступления, - 10 лет, - напомнил старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев.

Не только тюремный срок подстерегает юных наркоторговцев. Скорее всего, они сами "подсядут" на запрещенные вещества, уверяют наркологи. Кто-то раньше, кто-то позже.

- Дельцы наркобизнеса, - рассуждает главный нарколог Минздрава Чувашии Ирина Булыгина, - заинтересованы в том, чтобы котят, которые кушают наркотики, было как можно больше. От этого зависит прибыль. Поэтому начиная торговать, он рано или поздно переходит на самостоятельный прием. Таких историй у нас очень и очень много. Я вспоминаю всегда человека, который вначале торговал, а потом подсел так, что и ВИЧ-инфекция, и все... Сгорел полностью. Его в живых сегодня уже нет.

Понять, что ребенок начал торговать наркотиками, довольно сложно, уверяют специалисты. Как правило, ввязавшись в незаконный бизнес, подростки начинают открыто выражать свое недовольство уровнем жизни и пенять на уровень заработка родителей. При этом у молодых людей появляются новые вещи. Нередко дорогие. В случае возникновения подозрений рекомендуется проконсультироваться со специалистом-психологом наркологической службы.