В Чувашию прибыл полпред Президента в ПФО Игорь Комаров

В Чувашию прибыл полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров. Сразу по приезде в столицу Чувашии он ознакомился с работой Республиканской детской клинической больницы, а также посетил одно из ведущих приборостроительных предприятий страны. С подробностями рабочего визита Оксана Замятина.

Оксана Замятина, Вадим Владимиров

Полномочного представителя Владимира Путина ведут по современным коридорам поликлиники Республиканской детской клинической больницы и отчитываются: в прошлом году здесь завершили ремонт. 26,5 миллионов на обновление помещений и кровли пришли из резервного фонда Президента. Впрочем, за последние несколько лет здесь изменились не только стены. Закуплено новое оборудование, создана среда для особенных пациентов.

- Иногда бывают маломобильные группы, - говорит главный врач Республиканской детской клинической больницы Анатолий Павлов. - Это не только дети, это родители могут быть с ограниченными возможностями. Для того чтобы не подниматься в специализированный кабинет. Специалист спустится, все необходимые назначения сделают.

А для того, чтобы все было, что называется, "под рукой", в республике формируется медицинская база данных.

- Есть возможность посмотреть все предыдущие снимки не на дисках, не на пленках, а извлечь из этого Центрального архива медицинских изображений.

- У многих регионов какая проблема: они внедряют эту систему с этого года, и данные фактически только с этого года. У вас история какая?

- С 12 года, то есть с момента модернизации системно пошло.

Игорю Комарову также презентовали уникальное анестезиолого-реанимационное отделение, которое работает по принципу "открытая реанимация". Здесь родители могут поддержать маленьких пациентов не только после операции, но и на этапе подготовки к ней.

Электронные модули, шкафы автоматики, детали и узлы из металлов – следующим пунктом рабочей поездки Игоря Комарова стало предприятие "Элара". Печатные платы производят здесь с ювелирной точностью. На одной может быть 60 тысяч отверстий, диаметр которых не превышает десятые доли миллиметра. Здесь выпускают технику для летательных аппаратов и гражданской авиации. Пилотажно-навигационными комплексами, системами управления оснащают самолеты и вертолеты для Министерства обороны.

- Сейчас в серию запускается новый самолет Ту-114 гражданский, мы рассчитываем, что будем в кооперации в рамках диверсификационной деятельности, - рассказал генеральный директор АО "Научно-производственный комплекс "Элара" Андрей Углов.

Впрочем, продукция предприятия пользуется спросом и в других странах. Среди приоритетных направлений руководство "Элары" выделяет также железнодорожную отрасль, промышленную и автомобильную электронику. Предприятие уже сотрудничает с Казахстаном, налаживает связи с Республикой Куба.