Баскетбольная команда «Чебоксарские ястребы» сразилась с тульским «Арсеналом»

Чемпионат России по баскетболу во второй мужской суперлиге вышел на финишную прямую. Перед выходом в отпуск командам осталось провести игры двух туров. «Чебоксарские ястребы» медальную гонку завершают матчами на домашней площадке. Предпоследним соперником "стражей" столицы стала дружина тульского «Арсенала». Подробности стартового матча у нашего спортивного корреспондента Вячеслава Ильина.

Вячеслав Ильин

Окончание чемпионата для «ястребов», увы, мажорным не назовешь. Из последних поездок в Майкоп и Уфу подопечные Юрия Жуканенко сумели привезти домой только два победных очка из 8 возможных. В результате с 6 позиции в табеле о рангах лиги «ястребы» сползли на 7 строчку. К тому же долгий сезон без потерь в составе не обошелся. На игру главный тренер смог заявить только 10 игроков. Травмированные Александр Ширкунов, Николай Долматов и Георгий Лачев наблюдали за ходом матча со зрительских мест.

- Восстановление идет по плану, после «ремонта» уже месяц прошел,- улыбаясь говорит защитник БК «Чебоксарские ястребы» Николай Долматов.

А вот наши визави, занимающие 5 место в табеле о рангах лиги, в Чебоксары прибыли на победной волне, обыграв в последних двух турах краснодарский «Локомотив» и «динамовцев» из Майкопа. Хозяева, помня о выездном поражении от пушкарей, рванули с места в карьер, поразив коллег точными трех очковыми бросками в исполнении Антонио Каэтано и Антона Богдана. Подопечных Виктора Ускова кавалерийский наскок хоть и ошеломил, но из седла не выбил. Соперник быстро пришел в себя, показав хозяевам, что и они владеют техникой бросков из-за дуги. О ходе матча, получившегося весьма нервным, лучше всего свидетельствуют и данные протокола. За четыре четверти лидер менялся 20 раз, равенство в счете фиксировалось 13, а максимальная разница достигала 12 очков. Так что определяющим стала физическая форма. Хозяева площадки в итоге выдержали темп и одержали необходимую победу со счетом 91 на 83. Лучшими в составе «ястребов» стали Павел Жуканенко и Владислав Евстафиев, набравшие за игру по 22 очка.

- Команды-соперники тоже друг друга разбирают. Мы знаем, что они будут делать, они знают, что мы. Частично, конечно. Предугадываем какие-то ситуации, - говорит защитник БК «Чебоксарские ястребы» Николай Долматов.

Любители баскетбола ждут победного дубля. Повторная игра пройдет сегодня вечером. Начало матча в 18 часов 30 минут.