Юные гимнасты провели тренировку с победителем и призёром чемпионатов мира и Европы

«Начни с нами и станешь кем захочешь». Такими словами встречают своих подопечных тренеры республиканской школы спортивной гимнастики. И как убедился наш коллега Вячеслав Ильин, у гимнастов слова не расходятся с делом. Частые гости занятий спортивно-оздоровительных групп – воспитанники школы, сумевшие прорваться на мировой гимнастический Олимп.

Вячеслав Ильин

О популярности спортивной гимнастики можно судить по загруженности специализированного зала. Наш визит совпал с тренировочным прайм-таймом. На площади чуть около 1500 квадратных метров азы спортивной гимнастики под руководством тренеров осваивали более 120 мальчишек и девчонок. Появление в зале участника Олимпийских игр, победителя и призера чемпионатов мира и Европы не остановило тренировочный процесс, к которому присоединился и сам спортсмен. Так что на интервью бронзовый призер завершившегося неделей ранее чемпионата Европы подошел лишь после того, как завершил разминку.

- Спортивная гимнастика – это жёсткий вид спорта, - говорит мастер спорта международного класса по спортивной гимнастике Владислав Поляшов, - надо каждую тренировку доказывать, что ты конкурентоспособен и сможешь выступить на международном уровне.

По просьбе личного тренера, проводящего занятия с группой новичков, Владислав Поляшов выполнил комплекс элементов на любимых параллельных брусьях. И судя по горящим глазам юных гимнастов, впечатление это произвело. Этим не преминули воспользоваться наставники, упросив гимнаста показать медаль своим младшим коллегам.

- Тренерский труд сам по себе очень тяжёлый, - отмечает заслуженный тренер ЧР по спортивной гимнастике, личный тренер В. Поляшова Анатолий Васильев, - ты довел одного спортсмена и потом нужно возвращаться опять в никуда, в ноль. И ты начинаешь опять с детства их поднимать. Но когда дети видят, что твой спортсмен достиг таких высот, они стараются.

Владислав Поляшов, выпускник Смоленского областного института физкультуры, с удовольствием подменил своего тренера на время интервью. Так что шестилетний Ваня Михайлов упражнение упор углом на брусьях запомнит надолго.

- Я за месяц занятий научился отжиматься и делать кувырки, - поделился юный гимнаст Иван Михайлов.

Конечно же, они не все станут чемпионами или выберут гимнастику как основной род деятельности, но то, что им привьют здесь любовь к активному и спортивному образу жизни, несомненно.