Вычислить нелегальных таксистов: полицейские и общественники проверяют безопасность пассажирских перевозок

Вычислить нелегальных таксистов. Столичные полицейские совместно с народным контролем "Единой России" проверяли правила перевозки пассажиров, а также наличие лицензий у водителей. Нередко, когда таксисты становились виновниками ДТП и даже находились в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Как обезопасить себя при поездке в такси – в нашем сюжете.

Елена Михайлова, Алиса Александрова, Виктор Степанов

В эту машину лучше не садиться. У водителя нет ни лицензии, ни путевого листа, ни разрешения на перевозку пассажиров. Такие горе-таксисты выявляются почти в каждом рейде. Только за час проверки – два нарушения. Сотрудники ГИБДД и члены народного контроля доставили водителей в полицию для дальнейшего разбирательства.

- Много поступает жалоб от честных таксистов, - говорит координатор партпроекта "Народный контроль" по Чувашии Виктор Горбунов, - от честных компаний, жалуются на то, что городские власти должны принять меры, для того, чтобы каким-то образом ликвидировать или прекратить самовольный перевоз пассажиров. Деньги идут мимо бюджета республики.

В Чувашии получено около полутора тысяч разрешений на перевозку пассажиров легковым автотранспортом. А сколько нелегалов садятся за руль ежедневно – неизвестно. Поэтому проверки будут продолжаться.

- Мы регулярно задерживаем таксистов в нетрезвом виде и в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Они не хотят становиться легальными, не желая проходить регулярный медицинский осмотр и предрейсовый контроль. Наша задача – сделать так, чтобы перевозки в сфере такси стали безопасными для пассажиров, - подчеркнул председатель общественного совета партпроекта "Безопасные дороги" Альберт Ильин.

Но большинство водителей все же работают в рамках закона, платят налоги, проходят медицинский и технические осмотры. Пассажир может попросить у водителя соответствующие документы и убедиться, что поездка будет безопасной. В противном случае таксисту может грозить штраф в пять тысяч рублей.