Жители Чувашии поделились, где планируют провести майские праздники

Большинство россиян планируют провести майские праздники дома или за городом, выяснили специалисты ВЦИОМ. Отдыхать мы будем с 1 по 5 и с 9 по 12 мая. Длинными каникулы получились из-за переноса выходных дней 5 и 6 января, а также 23 февраля.

63% россиян признались, что планов у них нет, и, скорее всего, они останутся дома. 35% граждан планируют выехать на дачу или в деревню. Причем среди жителей сел эта доля выше. Жители нашей республики, как показал опрос, тоже не планируют дальние поездки.

За пределы постоянного места жительства планируют выехать всего 14% россиян. В турагенствах уже составили рейтинг самых популярных направлений на майские праздники.

- Жители Чувашии в эти дни предпочитают бронировать туры по России. Они выбирают экскурсионные туры в Москву, Санкт-Петербург, города «Золотого кольца», Кавказских минеральных вод, также есть возможность поехать в Республику Беларусь. Тот, кто любит солнце, море предпочитают выезжать в Турцию, Эмираты, на Кипр, а любители экзотики ездят в Бахрейн, в Мексику, - рассказала менеджер туристического агентства Оксана Судакова.

Также в турагентстве отметили: самый популярный город в странах ближнего зарубежья на предстоящие майские праздники — Минск. Туристы бронируют отели и апартаменты в столице Беларуси в среднем на три дня и намерены потратить 2 тысячи 600 рублей в сутки. При этом аналитики пришли к любопытному выводу: чем выше уровень образования, тем выше доля желающих отправиться в путешествие.