Преодолеть кадровый дефицит: чем привлекают работников на современных предприятиях

Современное производство заинтересовано в высококвалифицированных специалистах. Сегодня на многих предприятиях при передовом оснащении ощущается нехватка как рабочих, так и инженерных кадров. Как решается эта проблема на градообразующем предприятии Канаша, расскажет Вероника Павлова.

Вероника Павлова, Владимир Синдеев

Предприятие "Промтрактор-Вагон", которое входит в "Концерн "Тракторные заводы", выпускает грузовые вагоны, вагонные тележки и запчасти для железных дорог. Продукция предприятия востребована не только на отечественном рынке, но и за рубежом. В прошлом году здесь собрали около полутора тысяч вагонов. В 2019-м планируют побить рекорд и довести эту цифру до 5 тысяч. Предприятию нужны квалифицированные кадры, которых сейчас не хватает.

- С начала года прибыло 200 человек. Но дефицит кадров всё равно испытываем. Нам нужны дополнительно порядка 650 работников, - говорит Владимир Муханов.

Электросварщику Николаю Яковлеву – 18 лет. С производством познакомился еще во время учебы в техникуме. После того, как получил диплом – сразу приступил к работе. Говорит, что условия труда ничем не хуже, чем в столице.

- Хорошая зарплата. Недалеко от дома. Все нормально, - делится Николай Яковлев.

Освоить новую специальность можно и на рабочем месте. У предприятия есть лицензия на образовательную деятельность. Для молодых специалистов есть и другие бонусы: им предоставляют общежитие и довозят до работы на корпоративном транспорте. А для тех, кто перевыполняет план, здесь запустили программу дополнительного материального стимулирования.

На предприятии трудятся и вот такие необычные сотрудники. Это – робот. И таких здесь 8. Условно говоря, они заменяют руку сварщика. Ведь наложить качественный сварочный шов – человеку сложно. А умной технике это под силу.

Руководство завода не исключает, что дефицит рабочих кадров могут восполнить роботы. Сейчас введется активная работа с одной отечественной компанией. Кроме этого, чтобы удовлетворить потребности рынка, на предприятии планируют расширить производственную линейку и выпускать вагоны-хопперы для перевозки зерна.