Депутаты Госсовета и Чувашское книжное издательство проводят акцию «Подари книгу»

Депутаты Госсовета республики совместно с Чувашским книжным издательством проводят акцию «Подари книгу». Она направлена на сохранение чувашского языка и повышение интереса к нему молодежи. Накануне первоклассникам 2-й школы Чебоксар новые книги вручил депутат Николай Николаев.

- Пожалуйста.
- Можно посмотреть?
- Конечно, это все вам, все ваше, чтобы вы читали дома.

Сказки тюркских народов, написанные сразу на двух языках, - русском и чувашском, помогут ребятам лучше узнать историю и начать изучать родной язык. Сейчас все больше жителей республики в повседневной жизни общаются на русском. Привлечь внимание к данной ситуации – основная цель акции, ведь всем известно, что язык будет жить, пока на нем будут говорить.

- О себе могу сказать, я вырос в городе в свое время, к сожалению, тогда в школе мы не изучали чувашский язык, я мог знакомиться с ним только живя летом у бабушки в деревне, общаясь со своими сверстниками. А вот знать азы, изучать его, мне кажется, это очень полезно. Вне зависимости от того, насколько он в будущем пригодится, будем ли мы использовать его в своей повседневной деятельности. Но еще раз повторяю, что расширение собственного кругозора, собственных знаний и умение общаться на языке малой родины, мне кажется, это очень важно, - подчеркнул депутат Госсовета Чувашии Николай Николаев.

Школьники, в свою очередь, показали, что чтут традиции предков. Они исполнили национальный танец и прочитали стихотворения на чувашском языке.