Воспитанники чувашской школы плавания вошли в состав сборной страны и выступят на международных соревнованиях

Кузнеца членов сборной команды страны. Так гордо теперь могут говорить о своей школе олимпийского резерва пловцы Чувашии. По итогам завершившегося в московском бассейне «Олимпийский» чемпионата России по плаванию в длинной воде три воспитанника вместе с медалями российского достоинства получили приглашение на участие в официальных международных соревнованиях в составе сборной страны. С подробностями наш спортивный корреспондент, выпускник чебоксарской школы плавания 1980 года, Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин

Допуск к участию в чемпионате России получили 9 воспитанников республиканской федерации плавания и профильной школы олимпийского резерва. Хотя в официальных протоколах место жительства – Чебоксары стояло напротив шести фамилий. Лучшие и сильнейшие пловцы для продолжения карьеры вынуждены отправляться в плавательные центры Москвы или Петербурга.

- Наши выпускники, которые выступают за Москву и Санкт-Петербург, не могут давать нам параллельного зачёта, потому что это принципиальная позиция Москвы и Санкт-Петербурга. Они нам говорят: если хотите, чтобы был зачёт, нужно софинансирование порядка 40% минимум. Это очень серьезные деньги, которые, к сожалению, пока мы себе позволить не можем, - рассказал президент Федерации плавания ЧР, директор СШОР №9 Минспорта ЧР Игорь Воронов.

Однако это не мешает президенту республиканской федерации плавания Игорю Воронову радоваться успехам его вчерашних подопечных. Александр Егоров установил юношеский рекорд страны в плавании на 800 метров вольным стилем. А довеском к серебряной медали стала путевка на чемпионат мира. Бронзовую медаль на дистанции 400 метров комплексным плаванием получила Арина Кошкина, и теперь будет представлять Россию и Питер на юниорском первенстве Европы, где компанию ей составит экс-чебоксарец Никита Данилов. Впрочем, и у доморощенных пловцов был шанс. В финальном заплыве на дистанции 100 метров на спине с новым рекордом Чувашии и шестым результатом в стране финишировала подопечная Татьяны Давыдовой 16-летняя Елена Давыдова.

- Лена Давыдова, которой буквально 13 сотых не хватило для попадания в сборную команду по плаванию, мы очень за неё переживали и болели. Но мы верим, что у неё ещё всё впереди, и как успех я расцениваю шестое место в основном финале, - поделился президент Федерации плавания ЧР, директор СШОР №9 Минспорта ЧР Игорь Воронов.

Верим в тех воспитанников школы олимпийского резерва, кто сегодня в старейшем бассейне республики, отметившем полувековой юбилей, закладывает базу будущих побед. А судя по результатам чемпионата России, они у чувашских пловцов будут, и не важно, чей город будет вписан в протокол соревнований.