Социальная пенсия гражданам, не имеющим прописку, будет назначаться по месту фактического проживания

Социальная пенсия гражданам, не имеющим прописку, - по месту фактического проживания. Внесены изменения в порядок назначения социальной пенсии лицам, у которых нет зарегистрированного места жительства.

Постоянное проживание на территории России - одно из обязательных условий для назначения социальной пенсии. Ранее этот факт подтверждался только паспортом с отметкой о регистрации по месту жительства, временным удостоверением личности или свидетельством МВД о регистрации по месту жительства. Сейчас это ограничение снято.

- Достаточно быть прописанным на территории РФ, - объяснила управляющий Отделением ПФР по Чувашии Роза Кондратьева. - Человек может обратиться по месту проживания за назначением пенсии. Если ранее нужно было подтвердить документом, удостоверяющим личность, то теперь достаточно подачи заявления самим гражданином.

Такое заявление в дальнейшем необходимо ежегодно обновлять, если пенсия зачисляется на банковский счет. При почтовой доставке это не требуется. Сегодня социальные пенсии выплачиваются 25 тысячам жителей Чувашии. Абсолютное большинство из них получают пенсии по инвалидности и по потере кормильца.