Сегодня Чувашия официально вошла в зону цифрового эфирного вещания

Сегодня Чувашия официально вошла в зону цифрового эфирного вещания. Теперь жители республики смогут смотреть 20 федеральных каналов в отличном качестве. Программы ГТРК "Чувашия" в составе первого мультиплекса.

Символическое нажатие кнопки, означающее отключение аналогового сигнала, прошло сегодня в 10 утра в чувашском филиале Российской телевизионной и радиовещательной сети. На самом деле, таких кнопок 20 – по одной на каждый канал, входящий в мультиплекс. Переключение на новый формат вещания заняло десять минут. Чтобы смотреть телеканалы в хорошем качестве, на новые модели телевизоров достаточно установить дециметровую антенну, а на старые нужна еще приставка. Через неделю аналоговые каналы перестанут показывать совсем, поэтому тем, кто еще не перенастроил приемник, стоит поторопиться.

- По этим каналам будет транслироваться информационный ролик, из которого можно узнать, как подключиться, какое оборудование необходимо и куда обратиться в случае необходимости. Это для тех телезрителей, которые по разным причинам не успели подключиться к цифровому вещанию, - рассказал директор филиала РТРС "РТПЦ Чувашской Республики" Дмитрий Авербах.