Чувашия – в пятёрке лучших регионов страны по открытости бюджетных данных

Чувашия вошла в пятерку лучших регионов страны по открытости бюджетных данных. По размеру госдолга в расчете на одного жителя республики также входит в тройку лучших субъектов ПФО, имеющих наименьшую долговую нагрузку. Эти данные в своем отчете озвучила на заседании правительства министр финансов Светлана Енилина.

С прошлого года в республике реализуется проект «Безналичная Чувашия». За это время доля платежей за услуги ЖКХ, погашенных безналичным способом, возросла с 40% до 64-х. Увеличилось и число граждан, получающих на банковские карты пенсии и социальных выплаты.

Учитывая активное внедрение безналичных операций и участившиеся случаи краж денежных средств с пластиковых карт, Глава Чувашии Михаил Игнатьев поручил усилить разъяснительную работу. В школах, например, собираются ввести новую дисциплину по финансовой грамотности. Соглашение с профильным университетом в Казани по подготовке учителей уже заключено.

- С Министерством образования заключен договор, в программу включена финнграмотность, - рассказала министр финансов Чувашии Светлана Енилина.