В республике проходит операция «Должник» по выявлению «забывчивых» автовладельцев

В республике проходит операция «Должник». Судебные приставы совместно с сотрудниками ГИБДД провели очередной рейд на Ядринском шоссе. У поста ДПС останавливали тех автовладельцев, которые не спешат оплачивать свои долги.

Лидия Галактионова, Екатерина Янгалакова

Пост ДПС возле Хыркасов. Место для проведения совместного рейда выбрано не случайно. Именно отсюда в час пик из города выезжает большой поток машин.

Выявить в транспортном потоке именно те автомобили, собственники которых являются должниками, сегодня несложно. Аппаратно-программный комплекс оперативно вычисляет нужные машины. К примеру, за владельцем этого авто числится долг по кредиту 70 тысяч рублей.

- Машину оставим на ответственное хранение.
- Я через 10 дней не смогу оплатить.
- Через 10 дней будет произведена оценка транспортного средства и еще через 10 дней эта машина будет передана на реализацию. У вас есть 20 дней на погашение суммы долга.

Другой водитель не терпел бы неудобств – прояви своевременно бдительность. Машину, которая была в аварийном состоянии, он приобрел недавно, восстановил ее. Однако в связи с наличием запретов - штрафами ГИБДД и другими взысканиями - автомобиль поставить на учет не может. Претензии приставов к бывшему, но пока еще законному автовладельцу.

- Сумма долга 50 тысяч 262 руб. Прежний, законный, автовладелец сейчас будет перекидывать деньги нынешнему, и он оплатит в полном объеме и поедет по своим делам, - пояснил судебный пристав-исполнитель Калинского РОСП Александр Васильев.

- Необходимо при приобретении машины обязательно проверять на наличие задолженности на сайте Службы судебных приставов, где можно посмотреть наличие задолженности за каждым гражданином, - рассказал начальник Калининского РОСП Алексей Гончаров.

Пробить водителей по базе должников сегодня можно разными способами.

Судебные приставы вооружены приложением «Мобильный розыск». В считанные секунды современные технологии помогут определить, числится ли за автовладельцем долг.

По закону приставы имеют право наложить арест на автомобиль, если сумма долга превышает три тысячи рублей. Как выяснилось, у владельца «Лады Калины» свыше 1 миллиона 300 тысяч рублей задолженности по кредитам. И здесь уже мер принудительного исполнения не избежать. Во время акции удалось выявить и злостных нарушителей правил дорожного движения. Так, у хозяина «Hyundai Solaris» обнаружились 10 неоплаченных штрафов ГИБДД. Подобные рейды эффективны, говорят в Службе судебных приставов. Они дают возможность пообщаться с должниками, которые уклоняются от встреч или чье местонахождение неизвестно.

- Должники не ждут, когда к ним придут судебные приставы, естественно, ездят по своим делам. Мы их выявляем. В течение часа наложили арест на три машины. Две машины определили на ответственное хранение. Дали время, чтобы должник оплатил долг, - рассказал заместитель начальника Ленинского РОСП Александр Александров.

Всего же в ходе рейда проверили на наличие задолженностей свыше 100 автовладельцев. Некоторые из них предпочли расплатиться на месте, не дожидаясь ареста транспорта.