На заседании Кабинета Министров Чувашии обсудили ситуацию на реках республики и вопросы подготовки к пожароопасному сезону

Заседание Кабинета Министров сегодня началось с вопросов, не значившихся в повестке дня. В первую очередь была рассмотрена ситуация на реках республики.

С. Позднякова, В. Владимиров

Главные реки Чувашии уже освободились ото льда, и это стало дополнительной проблемой для спасателей. Накануне вечером в Чебоксарах молодой человек решил проверить прочность льда. В результате - оказался на воде. Вызвать подмогу он не мог, так как телефон разрядился. К счастью, горе-экстремала заметили прохожие, и все закончилось благополучно.

- Oбращаю внимание, что у каждого рыбака, всех молодых людей, которые хотят попробовать прокатиться, ответственность должна быть. Последствия плачевны, - напомнил Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Что касается прогноза по прохождению паводка - ситуация пока складывается благоприятная.

- Те прогнозы, которые давал гидромет по ПФО, они, к счастью, не оправдались. Большой воды на Суре нет. На Суре у нас - что Алатырь, что Порецкое - от нормы сегодня на 3-4 метра ниже уровень воды. На Цивиле на 5 метров ниже, - рассказал председатель госкомитета Чувашии по делам ГО и ЧС Вениамин Петров.

Тем не менее, за всеми изменениями в водной стихии специалисты будут внимательно следить, впрочем, так же, как и за огненной. В республике уже зафиксированы два пожара, связанных с сжиганием сухой травы и мусора. Учитывая нашу давнюю привычку на майские праздники выезжать на природу, в Госкомитете по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям напоминают, что пожароопасный сезон в Чувашии в этом году начнется 24 апреля.