С 1 июля увеличится размер ежемесячной выплаты по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы

С 1 июля почти в 2 раза увеличится размер ежемесячной выплаты родителю или опекуну ребенка-инвалида или инвалида с детства 1 группы. По указу президента эта сумма составит 10 тысяч рублей.

Всем родителям и опекунам, оформившим выплату по уходу за ребенком-инвалидом, размер ежемесячной выплаты с 1 июля пересчитают без подачи заявления. А семьям, которые впервые обратятся в Пенсионный фонд за назначением выплат по уходу после 1 июля, сумма сразу будет установлена в новом размере. Средства выплатят вместе с пенсией ребенка-инвалида или инвалида с детства I группы.

- В Чувашии 4 600 детей-инвалидов и 2 100 инвалидов с детства 1 группы. Ежемесячные выплаты по уходу за ними получают 3 185 родителей и 123 опекуна (попечителя). Кроме того, выплаты по уходу за детьми-инвалидами установлены 1 900 другим неработающим. Думаем, с увеличением суммы приток категории увеличится, - рассказала управляющий отделением ПФР по Чувашии Роза Кондратьева.

Период ухода засчитывается в страховой стаж и за каждый год начисляется 1,8 пенсионных балла. Это позволяет неработающим родителям и опекунам приобрести право на страховую пенсию.