В Чебоксарах прошёл Всероссийский турнир по вольной борьбе памяти Василия Чапаева

В Чебоксарах борцы вольного стиля определили обладателей наград всероссийского турнира памяти прославленного комдива Василия Ивановича Чапаева. В активе хозяев соревнований 5 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых наград. Подробности – в сюжете нашего коллеги Вячеслава Ильина.

Вячеслав Ильин

Время не властно над «чапаевским» турниром. В этом сезоне побороться за памятный приз – бюст легендарного комдива, в столицу Чувашии приехали около 150 спортсменов и не только из регионов России.

- Несмотря на изменения в Федерации спортивной борьбы Чувашии, «чапаевский» турнир не потерял свой статус. И многие ребята приезжают из регионов учиться на этом турнире. Сегодня даже приехали из Доминиканской Республики, - отметил вице-президент Федерации спортивной борьбы Чувашии Иван Григорьев.

Борцы из островного государства Карибского бассейна ведут подготовку к панамериканским играм, которые пройдут в июле в Перу. В Россию борцы приехали на тренировочные сборы. Соревнования в Чебоксарах стали хорошей практикой для дуэта чемпионов Доминиканской Республики Балтре Рамироса и Камачо Рудечиндо, завоевавших бронзовые медали в категории до 61 и 70 килограммов соответственно.

- Мы могли бы выступить и лучше, если бы ребятам удалось избежать ошибок, - поделился старший тренер сборной команды Доминиканской Республики по вольной борьбе Энрике Минер.

Кстати, в борьбе за бронзу соперником Камачо был призер чемпионата Чувашии этого года 18-летний Станислав Волков. Воспитанник пятой школы олимпийского резерва уступил своему более опытному визави, но считает, что такая практика поможет ему в подготовке к следующему старту.

- Я старался, - признаётся участник соревнований Станислав Волков, - не получилось чуть-чуть, сильные ребята попались, в этот раз победить не удалось, вернёмся сильнее.

Впрочем хозяева ковра без «золотого Чапая» не остались. В своих весовых категориях победы одержали Надежда Матвеева, Анна Иванова, Алена Тимофеева, Владислав Астаков и Шамиль Исмаилов.