В Чебоксарах впервые открылся фестиваль «Магия театра»

В чебоксарском Дворце детского творчества впервые открылся фестиваль "Магия театра". Лучшие школьные художественные студии столицы представили экспертам свои постановки. В течение месяца они просмотрят все детские спектакли и определят победителя. Чем школьники будут удивлять искушенное жюри, узнавала Анжелика Артемьева.

Анжелика Артемьева, Екатерина Янгалакова

Елена Александрова преподает математику в 45-й школе. Во внеурочное время знакомит учеников с театром. Вместе они подготовили кукольное представление по мотивам сказки про муми-троллей. Правда, мини-спектакль шестиклассников в театральном фестивале пока не участвует, поэтому мальчишки и девчонки показали его в фойе до торжественного открытия.

- Для создания кукольного театра, - говорит учитель математики школы №45 Елена Александрова, - это ширма, костюмы, куклы и все, что вы сейчас видите здесь – это все сделали родители со своими детьми, своими руками. И вот это наш самый первый спектакль мы сейчас вам демонстрируем, а в конце учебного года у нас появится второй, вторая сказка.

На фестивале школьники посмотрели, из чего шьют костюмы, проверили дикцию на конкурсе скороговорок и сфотографировались с любимыми сказочными персонажами. Многих из них, кстати, играли подростки. Например, Даниил умеет стоять на метровых ходулях и жонглировать. Говорит, на обучение ушел месяц. Выступает он в паре с другом Кириллом. Представление мальчишек сверстники смотрели с большим интересом.

Чтобы попасть на городской фестиваль, нужно было пройти жесткий отбор. В результате в финал вышли 9 творческих коллективов. Это театральные кружки 1, 6, 24 и 62 школ, 4 лицея, 4, 5 и 46 гимназий, а также студия "Зеркало" Дворца детско-юношеского творчества. Дарья Платонова занимается в "Зеркале" уже третий год и играет в постановках главные роли.

- Сегодня я играю девочку, можно сказать, она волшебница, и она будит различных сказочных героев. Я все это делаю для зрителей, я делаю в свое удовольствие и мне это нравится, - поделилась воспитанница театра-студии "Зеркало" Дарья Платонова.

На открытии фестиваля школьные театры показали видеоролики о своих студиях и сыграли небольшие сценки. Сами конкурсные спектакли жюри будет оценивать в течение месяца. Имена победителей назовут 24 апреля.