В Чувашии ожидают паводок в первой декаде апреля

Проталины на водоемах республики не пугают рыбаков, они продолжают выходить на тихую охоту. Эта тема стала одной из основных на пресс-конференции, которая прошла в Главном управлении МЧС по Чувашии. Всего в республике действуют 16 легальных мест рыбалки. Сейчас доступны лишь 9. К концу недели спасатели ограничат доступ и к ним, потому что на льду становится небезопасно.

Также на пресс-конференции затронули тему паводка. Специалисты прогнозировали, что он начнется на неделю раньше. Но снегопады, которые прошли в республике в конце марта, изменили ситуацию. По словам начальника регионального управления МЧС Станислава Антонова, средняя высота снега сейчас превышает норму на 9 сантиметров. Почва в этом году промерзла не так сильно, поэтому она может впитать в себя большое количество влаги. Так что широкого разлива рек специалисты не прогнозируют.

- Паводок начнется в первой декаде апреля. Через неделю вскроется Сура, там уже снег рыхлый. Подвижка видна и на Волге. Лед ушел ниже Марпосада, а значит, паводок на реке Цивиль пройдет спокойно, - рассказал начальник ГУ МЧС России по Чувашии Станислав Антонов.

Тем не менее риск подтопления ожидается в Батыревском, Яльчикском, Комсомольском, Цивильском районах. Больше всего спасателей беспокоит самый южный город республики – Алатырь. Там, по прогнозам, вода временно может выселить из домов почти 400 человек. На всякий случай для людей уже подготовили пункты временного размещения. Также на пресс-конференции обратили внимание еще на одну проблему. После того, как земля просохнет, жители республики активно начинают сжигать на участках прошлогоднюю траву. Если раньше за это никого не наказывали, то с этого года нарушителей будут штрафовать.

- С этого года изменился подход к статистике, соответственно, загорание – как класс теперь не существует. Всё, что горит, - это пожар. И выезжающие подразделения выезжают на пожар. И люди, допустившие загорание, то есть кто-то разжег мусор или траву, должны понимать,что мы будем проводить дознание, выявлять виновных и привлекать к ответственности, - предупредил начальник ГУ МЧС России по Чувашии Станислав Антонов.