С 1 апреля в России увеличились социальные пенсии

С сегодняшнего дня в России увеличились социальные пенсии. Индексация составила 2 процента.

Такая мера поддержки предоставляется ежегодно, с учётом темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год. В Чувашии повышение коснулось более 26 тысяч человек, средний размер социальных пенсий увеличился на 155 рублей и составил 8 155 рублей. Назначаются они тем, кто в силу жизненных обстоятельств не имеет стажа и необходимых баллов. Так, размер пенсии детям-инвалидам и инвалидам с детства I группы вырос на 248 рублей и достиг 12 681 рубля.

- Получателями социальных пенсий являются дети, потерявшие родителей, одного родителя – таких у нас 8 374 человека, размер пенсии у них 5 283 рубля, потерявшие обоих родителей 1 100 человек – 10 567. С прошлого года стали назначать пенсии детям, оба родителя которых неизвестны, за прошлый год обратилось 8 человек таких. У них пенсия тоже 10 567 рублей, - рассказала управляющий отделением ПФР по Чувашии Роза Кондратьева.

На 2% также повышены пенсии для родителей погибших военнослужащих, участников и инвалидов Великой Отечественной войны и людей, пострадавших при радиационных или техногенных катастрофах. В повышенном размере эти виды пенсий будут выплачиваться всем получателям независимо от трудовой занятости.