С апреля россиян ждет много изменений

С апреля россиян ждут: увеличение пенсий, возможность выбирать страховую компанию при оформлении ОСАГО и новый расчет НДС. Но обо всём по порядку.

Е.Храмкина

С 1 апреля размер пенсий в России увеличится на 2%. Это коснется людей с инвалидностью, членов семей военнослужащих, детей-сирот, ветеранов и участников боевых действий, а также лиц, пострадавших в результате радиационных и техногенных катастроф. За счет этого средний уровень социальной пенсии по стране поднимется до 9 266 рублей. Ожидается, что повышение затронет около 4 млн. россиян.

Со 2 апреля автомобилисты смогут самостоятельно выбирать страховую компанию. Теперь водителю, желающему купить бумажный полис ОСАГО через систему «Единый агент», должны будут прямо в офисе страховой компании показывать список доступных страховщиков. Если же автомобилист заказывает полис по интернету через систему «е-Гарант», то на экране перед ним всплывёт список страховых компаний, доступных для заключения договора через программу замещения. Ранее этот выбор за него делали автоматически.

Бухгалтерам страны придется привыкать к новым расчетам НДС. Напомним, с начала года в России базовая ставка НДС была повышена до 20%, но вместе с тем определили и новый перечень товаров, на которые действует льготная ставка в 10%. В льготный список вошла большая часть продовольственных товаров — в том числе свежее мясо, птица и рыба, различные консервы, субпродукты, крупы, молоко и молочные продукты, — а также детские товары. Теперь в списке появились, к примеру, и корма для животных. Производители и компании, которые их импортируют из-за границы, также смогут платить пониженный налог. В это же время обновится бланк декларации по НДС, а также еще ряд документов, связанных с этим налогом.