Запасники Чувашского художественного музея пополнились работами народного художника и геральдиста Элли Юрьева

Запасники Чувашского художественного музея пополнились работами народного художника, геральдиста и графика Элли Юрьева. Произведения в галерею передала его вдова Галина Алексеевна.

Оксана Замятина, Вадим Владимиров

Творческое наследие Элли Юрьева составляет больше тысячи произведений. Немало картин Художественному музею Элли Михайлович подарил во время своих юбилейных выставок. Сейчас запасники галереи пополнились еще несколькими работами, здесь представлена лишь их часть, говорит вдова художника и геральдиста Галина Алексеевна. В основном, это графика.

- Очень многопланово это его творчество, - говорит вдова Элли Юрьева Галина Юрьева, - поэтому мы решили, что они не должны лежать и пылиться, они должны работать, поскольку сам Элли Михайлович работал на благо своего родного чувашского народа. Это то, что должно быть в музейном хранении, иначе они никогда не увидят свет, например, в домашних запасниках.

Галина Алексеевна также приняла участие в церемонии награждения лауреатов конкурса детского рисунка на призы Элли Юрьева. В этом году темой творческого состязания стали «Чудеса вокруг нас». Свои работы на конкурс прислали более восьмисот воспитанников центров дополнительного образования.

Самой юной победительницей конкурса стала 6-летняя ученица 4-й детской художественной школы Александра Пунда с работой «Рождественская сказка». Несмотря на юный возраст, девочка отразила в своем рисунке глубокий смысл.

- Этот храм, когда в него заходишь, сразу становишься добрым, и никогда не будешь обижать друга, - поделилась победительница конкурса рисунков Александра Пунда.

Рисунки юных авторов можно посмотреть на вернисаже на первом этаже Художественного музея. Организаторы творческого состязания отметили: приятно, что конкурс привлекает ребят со всей России и стран зарубежья. В этом году свои работы прислали дети из Беларуси, Казахстана и Германии.