Историки продолжают дискутировать на тему о том, сколько Чебоксарам лет

«И того же дня, отплывши от нового города 60 верст, ночевали, а на утре и обедали на Разнежье, а ночевали на Чебоксаре…» 550 лет назад в русской летописи появилась эта запись. И в нынешних учебниках 1469-ый считается годом основания Чебоксар. Но так было не всегда. В советское время дата основания города менялась прямо на глазах его жителей. Так, в 1955 году массовой демонстрацией отметили 400-летие города, а уже через 14 лет его пятисотлетний юбилей.

Валентина Алексеева, Семен Антонов

- Первое упоминание под 1469 годом, но оно не единственное, - рассказывает доктор исторических наук Олег Широков. - Есть еще упоминание под 1555 годом, когда майским указом Ивана IV был заложен град-крепость Чебоксары. Это уже события, связанные с последствиями покорения Казанского ханства.

Оттого в 50-60 годах прошлого века дата основания Чебоксар и прыгала плюс-минус столетие. Среди историков существуют разные мнения, какую дату считать временем основания города, когда она доподлинно неизвестна. Можно по археологическим находкам, как это сделали в Казани перед ее тысячелетием. А можно по первому упоминанию в летописи, как это было принято в советское время.

- На самом деле, на месте Чебоксар уже существовало поселение, поэтому в этом году мы будем праздновать 550-летие первое летописного упоминания о Чебоксарах, - уточнила доктор исторических наук Татьяна Иванова.

Месторасположение города очень выгодно: на берегу реки в низменности, обнесенной холмами. Археологические раскопки доказывают, что люди здесь селились еще 4 тысячи лет назад. Да и сам город явно старше своего первого упоминания в летописи. Это доказали раскопки 1969-го года. Их проводили студенты и преподаватели в связи с предстоящим затоплением исторической части города после строительства ГЭС. Специалисты работали на берегах реки Чебоксарки, которая сейчас находится под заливом. Среди участников экспедиции была и Антонина Данилова. Она гордится тем, что вместе с коллегами обнаружила древнюю надпись на бересте.

- Там очень четко и подробно можно было заметить только слово «березовый». Вероятно, это был сосуд из бересты с украшениями, с резьбой по бересте и словом «березовый», - говорит кандидат исторических наук Антонина Данилова.

Историкам удалось доказать, что на рубеже 13-14 веков здесь уже существовало городское поселение с кожевенными, металлургическими и ювелирными мастерскими.

- В раскопках Василия Филипповича Каховского 1969 года, - рассказывает археолог Наталья Березина. - Он также обнаружил материалы 14-го века, так называемые изразцы на кашинной основе. Что это значит? Это значит, что в это время в Чебоксарах были каменные здания, кирпичные здания, которые украшались изразцами. Понятно, что это не сельское поселение, не деревня.

А это значит, что Чебоксарам может быть на два века больше, чем принято считать. С этим, кстати, согласился и министр культуры России Владимир Мединский, усомнившийся в сравнительной «молодости» города.

- Настоящая история Чебоксар насчитывает минимум плюс еще 200-300 лет. Просто по принятой в нашей стране в исторической науке еще с советских времен методологии датой основания является дата упоминания в первых российских источниках. В то время как в зарубежных источниках и на зарубежных картах город, находящийся на месте Чебоксар, обозначался значительно раньше. Поэтому я думаю, что в рамках этого юбилея было бы неплохо дать специалистам университета поработать, - отметил Владимир Мединский.

Единственное «но», говорят историки: уникальные культурные слои, которые могут помочь точнее определить возраст Чебоксар, сейчас находятся под заливом. В полной сохранности. И ждут того момента, когда появятся методы подводных археологических раскопок.