Этно-джаз и бурные овации: в Театре оперы и балета прошёл Фестиваль саксофона

Чувашские песни в джазовой обработке, оркестр саксофонистов и знакомые всем бродвейские мотивы. В Театре оперы и балета в четырнадцатый раз прошел Фестиваль саксофона. С организаторами и гостями вечера встретилась наш корреспондент Анжелика Артемьева.

Анжелика Артемьева, Виктор Степанов

Гостья из Санкт-Петербурга Екатерина Кулагина стала звездой первого отделения концерта: исполнила на сцене сразу несколько ведущих партий. Лауреат международных и всероссийских конкурсов приехала в Чебоксары накануне. С музыкантами академической симфонической капеллы успела прорепетировать всего два раза. Девушка признается: для опытного музыканта этого достаточно.

- Мы сыграем «Танго – Этюд №3» Пьяццоллы, - говорит саксофонист Екатерина Кулагина. - Это произведение не оригинальное для саксофона, его исполняют на флейте, на кларнете, на других инструментах. Но сегодня, я думаю, впервые, в Чувашии тоже прозвучит оркестровка этого сочинения.

Каждый год организаторы фестиваля стараются порадовать слушателей чем-то новым. На этот раз одним из ведущих музыкальных направлений вечера стал этно-джаз. Певица Наталья Васильева из Санкт-Петербурга исполнила чувашскую песню под аранжировку московского пианиста Руслана Соловьева и саксофониста Екатерины Кулагиной.

Впервые на сцене Театра оперы и балета выступил оркестр саксофонов – ансамбль «SaxBand» из восьми музыкантов.

- Репертуар и концепция обычно зарождаются за полгода, более-менее систематические репетиции где-то за 2-3 месяца начинаются. Я надеюсь, что на будущий год, видимо, сигналы уже поступили, то, что аншлаг такой у нас, попробуем сделать хотя бы двухдневный фестиваль, чтобы было больше артистов, - рассказал организатор фестиваля саксофона Владимир Петров.

Билеты на концерт, действительно, раскупили за пять дней до начала фестиваля. В зале не было свободных мест. Некоторые зрители готовы были стоять на ногах почти 2 часа, лишь бы слышать звуки живой музыки. Организаторы обещают: бурные овации зрителей обязательно сподвигнут осуществить задуманные планы.