Чувашская самбистка Елена Бондарева одержала победу в категории до 48 кг на Кубке мира в Москве

Российские самбисты подтвердили свой класс. На завершившемся в Москве юбилейном 40-м розыгрыше Кубка мира сборная команда нашей страны завоевала 12 золотых медалей из 27 возможных. Вклад в медальную копилку внесла и инструктор чебоксарской спортшколы «Спартак» Елена Бондарева. За схватками на ковре спорткомплекса «Лужники» наблюдал наш спортивный корреспондент Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин

В календаре Международный федерации самбо Кубок мира появился в олимпийский для советского спорта год – в 1980. И хотя этот вид спорта пока не получил приглашения к участию в играх планеты, тем не менее Кубок вызвал неподдельный интерес у представителей силовых и боевых видов.

В 40 розыгрыше наград Кубка планеты за 27 комплектов наград в спортивном и боевом самбо сражались представители 33 стран. В составе сборной России цвета Чувашской Республики защищала инструктор чебоксарской спортшколы «Спартак» Елена Бондарева. Действующая чемпионка страны в категории до 48 килограммов в борьбе со своими соперницами из Франции, Венесуэлы, Казахстана, Испании сумела доказать своё превосходство. В финале подопечной Сергея Березина хватило 12 секунд, чтобы болевым приемом одержать победу над представительницей Белоруссии Анфисой Копаевой.

- Я хочу достойно подготовиться к чемпионату мира 2019 года. И в 2020 году в Чебоксарах будет чемпионат России, надеюсь там тоже выиграть и ещё раз поехать на чемпионат мира, - поделилась планами победительница Кубка мира Елена Бондарева.

В спортивной биографии Елены Бондаревой золото Кубка мира стало уже 9 трофеем.

- 2019 год будет для нее счастливым, потому что она выиграла чемпионат России, и, конечно, это призывает чувашских болельщиков болеть за нашу спортсменку, у которой впереди очень много стартов. Это и европейские игры, и чемпионат мира, - отметил вице-президент Всероссийской федерации самбо, президент Федерации самбо ЧР Евгений Селиванов.

Победу Елены по достоинству оценили и гости Кубка, представители Федерации самбо Кореи. В ноябре этого года Сеул будет принимать чемпионат мира, в котором вместе с Еленой спортивную честь Чувашии и России будут отстаивать два Александра – Бондарев и Федоров.

- Мы ждем самбистов Чувашии на соревнованиях, добро пожаловать в Корею! - пригласил спортсменов президент Федерации самбо Кореи Чонгым Мун (г. Сеул).