В республике выбрали лучших молодых культработников

Их жизнь полна творчества. Они занимаются рукоделием, ставят танцевальные номера, организуют праздники для сельчан. В Доме дружбы народов прошел финал конкурса «Лучший молодой культработник». В нем приняли участие девять специалистов из восьми районов республики. Лучших выбирали в трех номинациях. Формат конкурса был таков, что культработники не только защищали свои проекты, но и учились друг у друга. Анастасия Петрова — художник-постановщик Батыревского народного театра. Вместе с учениками она создает ростовые куклы. Молодой специалист стала лучшей в номинации «Лидер творческих инноваций».

Екатерина Янгалакова, Алексей Иванов

- Я хочу проявить себя, узнать, на что я способна. Мне нравятся такие встряски. Каждый день хочется творить что-то новое, не сидеть на месте, - делится художник-постановщик Батыревского народного театра Анастасия Петрова.

В республике конкурс проходит во второй раз. Организаторы рассчитывают, что такими состязаниями можно поднять престиж профессии культработника в молодежной среде.

- Ребята, которые участвовали в прошлом конкурсе, они работают до сих пор в культурно-досуговых учреждениях. Мы их видим, видим их успехи. Они получают стипендии Главы Чувшской Республики «За особую творческую устремленность», мы надеемся, - говорит заведующая информационно-аналитическим отделом Республиканского центра народного творчества Вера Дилек, - что участники конкурса «Молодой культработник - 2019 года» тоже останутся в профессии.

В этом году лучшим молодым культработником признали Ильнара Хисамова, руководителя народного ансамбля «Мишар» Урмаевского сельского Дома культуры Комсомольского района. А в номинации «Молодой мастер» была одна заявка. Дипломанткой стала Наталия Муллина. Наградят победителей конкурса 25 марта в Театре оперы и балета.