По факту частичного обрушения школы в Урмарском районе возбуждено уголовное дело

По факту частичного обрушения школы в Урмарском районе возбуждено уголовное дело. Напомним, ЧП произошло 10 марта в деревне Большие Чаки.

Мария Никифорова, Леонид Петров, Владимир Синдеев

Рухнуло перекрытие между двумя этажами. Пострадали пищеблок и кабинет химии. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «халатность».

- В результате ненадлежащего исполнения своих обязанностей ответственные должностные лица при проверке готовности школы к 2018-2019 учебному году не выявили признаки нарушения целостности конструкций здания. Это подвергло постоянной опасности жизнь и здоровье учащихся и работников школы, а также повлекло причинение крупного ущерба администрации Урмарского района на сумму более 7 миллионов 300 тысяч рублей, - прокомментировал старший помощник руководителя СУСК по ЧР Олег Дмитриев.

Расследование этого уголовного дела взял под личный контроль руководитель следственного управления Следственного комитета России по Чувашии Александр Полтинин. Он поручил тщательно проверить технологию и качество строительства школы и проведения текущего и капитальных ремонтов. Сейчас назначена строительно-техническая экспертиза, допрашиваются свидетели.