Музею пожарной безопасности в Чебоксарах исполнилось 45 лет

Знакомство с этими экспозициями, возможно, в будущем убережет Вас от неприятностей. В Чебоксарах день рождения отметил музей пожарной безопасности. Ему исполнилось 45 лет. За почти полувековую историю он оброс множеством интересных историй и экспонатов.

Виктор Вавилкин, Алиса Александрова, Семен Антонов

Этот музей впервые открыл свои двери в марте 74-го. В советские годы он считался одним из лучших в стране. Здесь пожарной безопасности обучали не только детей, но и руководителей предприятий, и жителей районов.

- Был вводный зал, где показывались кинофильмы учебные. Во втором зале показывали причины пожаров, от чего они происходят, рассказывали о нормативах, которые следует выполнять при строительстве, - рассказал ветеран МЧС Василий Нягин,

Музей интересен и по сей день. Здесь можно увидеть старую технику пожарных. Например, до появления машин на борьбу с огнем выезжали на лошадях. В них впрягали такие телеги. Также здесь можно проследить, как с годами менялся внешний вид огнеборцев. В день рождения музей посетило много гостей, среди них юные жители Чебоксар.

- Мы видели пожарную машину.

- Микроволновки, телевизоры, батареи, которые уже совсем сгорели.

На праздник заглянули и ветераны МЧС. Многие из них стояли у истоков создания музея. За большой вклад в развитие этого Центра им вручили благодарственные письма.

- За 45 лет центр где-то поизносился. Хочу сказать, - отметил начальник Главного управления МЧС России по Чувашии Станислав Антонов, что на прошлой неделе пришел документ - нас включают в перечень реконструированных объектов.

В следующем году пожарные собираются подготовить проект работ, а в 21-м году приступить к ремонту.