Чувашия готовится к паводку в самом начале апреля

Начало паводка в Чувашии ожидается с 4 по 8 апреля. При неблагоприятном сценарии в зону подтопления подпадают 57 населенных пунктов. Об этом сегодня на совещании в Доме Правительства сообщил председатель ГКЧС Чувашии Вениамин Петров.

В. Вавилкин, В. Синдеев

Последний раз режим ЧС в Чувашии вводили в 2013-м году в Алатыре. Тогда Сура поднялась на 710 сантиметров, в зоне подтопления оказались 50 домов. В этом году самый южный город республики вновь под угрозой. По прогнозам, этой весной в зону подтопления там могут попасть около 200 домов. Такая ситуация вероятна из-за ремонтных работ на Пензенском водохранилище, где не будут копить талую воду, сбрасывая ее вниз по течению. Кроме этого риск затопления прогнозируется в Батыревском и Яльчикском районах в окрестностях реки Була, в Комсомольском районе у реки Кубня и участок дороги в Цивильском районе у реки Малый Цивиль. Сейчас на реках Чувашии сохраняется зимняя межень, ледостав. Высота снега в республике превышает норму на 5-25 сантиметров. Средний запас воды в нем тоже выше нормы.

- Граница мерзлого слоя у нас 30-65 см, а норма 70-101. То есть намного меньше. Соответственно, это затормозит начало паводка и смягчит последствия снегопадов, - отметил председатель ГКЧС Чувашии Вениамин Петров.

Уже завтра в Цивильске соберется противопаводковая комиссия. Там обсудят действия, которые будут предприниматься, если вода начнет выселять людей из их домов. Всего на противопаводковые мероприятия в республике заложили 163 миллиона рублей.