Жители многоэтажки в Новочебоксарске уже несколько недель борются с потопом в квартирах

Весенняя оттепель обернулась коммунальной катастрофой для десятка квартир в Новочебоксарске. Жильцы многоэтажки по улице Коммунистической, 8 уже три недели не могут справиться с потопом в квартирах. Причина – таяние снега на крыше. Разобраться в этой проблеме попыталась наш корреспондент Елена Михайлова.

Елена Михайлова, Владимир Синдеев

- Вот тут все капает, все понаставили, спать нам негде.

На кровати вместо матраса – ведра, тазики и тряпки. Каждые четыре часа Юлии Кононко приходится сливать наполненные емкости с водой. Ее семья живет в этом доме с 93-го года. Жительница последнего этажа рассказывает: незадолго до того, как в квартире начался потоп, на крыше работали альпинисты и сильно стучали по ней.

- Перед этим долбили на крыше, и после этого начало течь, - говорит жительница дома Юлия Кононко, - вызываем аварийки. Они приходят, посмотрели и ушли.

А эти кадры сделаны уже в другой квартире. Натяжной потолок провис. Внутри этого шара – вода с крыши.

- Проткнули потолок и вытащили 6 ведер воды. Сейчас течет, следим и боимся включать свет. Вдруг замкнет где-нибудь, - опасается жительница дома Людмила Яруткина.

Дом по улице Коммунистической, 8 61-го года постройки. Старожилы признаются: такого потопа здесь не видели никогда. Многим ничего не остается, как искать временное пристанище у родственников.

Собственники этой комнаты приобрели помещение совсем недавно, закупили строительные материалы, начали делать ремонт, но этот потоп автоматически выселил их обратно.

Главный инженер управляющей компании объясняет: текущий ремонт крыши проводили 10 лет назад. Тогда под замену пошла кровля и только часть стропил. В результате сегодня вода попадает не только на 4 этаж, но и просочилась даже в подъезд. Коммунальщики сетуют: крыша имеет неправильную конструкцию. По словам главного инженера, дом в таком состоянии достался им в ноябре 17-го года по результатам открытого конкурса.

- На данный момент договор управления не заключен и срок управления уже закончен. Управляющая компания вышла в администрацию города, чтобы решить данный вопрос. Но на данный момент вопрос решается. Письменный ответ не получили, - рассказала главный инженер УК «Лента» Лариса Соловьева.

Пока идут письменные разбирательства, кто возьмет дом на баланс, жильцы день и ночь меняют ведра с водой и пытаются спасти мебель от сырости. Чтобы довести крышу до ума, придется ждать лета, говорят коммунальщики. Но жильцы четырехэтажки опасаются, что «дом рухнет раньше», на фасаде здания пошла трещина.