В Чебоксарах полицейские закрыли сразу два игорных клуба

Поиграли и хватит! В Чебоксарах закрыты сразу два клуба для любителей азартных игр. За их организацией и проведением стоят местные жители, которые сейчас привлекаются к ответственности не только за незаконный бизнес, но и легализацию средств, полученных преступным путем. Подробнее об операции отдела по борьбе с организованной преступностью расскажет Ольга Павлова.

Помещение по улице Композиторов Воробьевых. Ни вывесок, ни броской рекламы, но подобным заведениям все это и не нужно. Любители пощекотать нервы и испытать удачу сами слетаются сюда со всех концов города на огонек мониторов. Предполагаемые организаторы нелегального бизнеса тоже здесь, но не торопятся признавать очевидные вещи.

- Азартные игры проводите?
- Нет.
- Вы знаете, в чем вас подозревают?
- Нет, без понятия.

Судя по визиткам, обнаруженным в заведении, фирма осуществляет прокат игрового оборудования. Но оперативники отдела по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска республиканского МВД наблюдали за дельцами с ноября прошлого года и убедились, что прокат лишь прикрытие. Посетители тоже знают, зачем пришли.

- Здесь с какой целью находитесь?
- Развлечение?
- Что именно входит в ваше развлечение?
- Азарт.

Одновременно полицейские вместе с бойцами Росгвардии врываются и в неприметное помещение по улице Привокзальной. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили, что за двумя заведениями, где под видом проката игрового оборудования проводилась сама игра, стоят одни и те же люди. И принцип работы у подпольных клубов был один.

- Двери были открыты, работали круглосуточно, то есть любой желающий мог попасть в данный игровой салон. Заходя, человек передавал деньги, вставлял денежные средства в купюроприемник, получал баллы, выбирал игровой автомат, - рассказывает оперативный сотрудник отдела по борьбе с организованной преступностью УУР МВД по Чувашской Республике.

И начиналась игра. В обоих помещениях – по тридцать посадочных мест. И там, и там правоохранители изымают внушительные пачки купюр. Сколько бы ни выигрывали клиенты – устроители внакладе не оставались. Но нести ответственность за незаконные организацию и проведение азартных игр тоже им. Возбуждено уголовное дело по части второй статьи 171 точка 2 Кодекса.

- По данному факту следователями СО проведено более десяти обысков по месту нахождения самих игровых салонов, а также по месту проживания подозреваемых. Кроме того, все четверо подозреваемых (это двое мужчин и две женщины) задержаны в порядке, предусмотренном статьей 91 УПК, - прокомментировал руководитель следственного отдела по Ленинскому району г. Чебоксары СУ СК России по Чувашии Александр Ширин.

Было изъято 57 моноблоков – игровое оборудование двух салонов. Опасаясь, что среди выручки могут оказаться помеченные сотрудниками полиции купюры, подозреваемые регулярно проводили ее через банк. Это было также задокументировано оперативниками и привело к возбуждению в отношении тех же фигурантов еще одного уголовного дела.

- Дополнительно возбуждено уголовное дело по факту легализации денежных средств, полученных преступным путем от проведения и организации незаконной игорной деятельности, - рассказал руководитель следственного отдела по Ленинскому району г. Чебоксары СУ СК России по Чувашии Александр Ширин.

Роль и степень вины каждого из предполагаемых участников бизнеса будет установлена в ходе расследования. Один из четырех фигурантов ранее привлекался к уголовной ответственности за имущественные преступления и находился под административным надзором. На время следствия в отношении всех четверых суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста.