Голландские тюльпаны прижились в Чувашии

В преддверии женского праздника самые весенние цветы - ранние тюльпаны - заполоняют магазины и рынки. В основном иностранные, голландские. Но выращивают их и в Чувашии. Как зарубежные гости прижились в цивильских теплицах и куда поставляют эти цветы, расскажет Наталия Егорова.

Наталия Егорова, Вадим Владимиров

От традиционных желтых и белых до цвета клубники и нежных сиреневых. На тысяче квадратных метров раскинулось море тюльпанов. 4 века назад за них стрелялись, продавали замки, они использовались вместо денег на бирже. Это все о луковицах. Сегодня цветы стоят не так баснословно. Но по-прежнему завозятся из самой тюльпанной страны - Нидерландов. Семена в Чувашию поставляются в специальных контейнерах. Товар нежный, требует строгого соблюдения всех условий. Своя технология также - для дальнейшего хранения и выращивания.

- Нам привозят луковицы в октябре-ноябре, мы их сажаем в ящики по 100 штук, потом ставим в холодильник, температура плюс 5 градусов, они там укореняются, - рассказала агроном агрохолдинга Валентина Иванова.

Потом рассаду высаживают в ящики и отправляют в теплицу. Это самый ответственный период для работников - маленькие тюльпаны нуждаются в регулярном поливе.

Температура плюс 15-20 градусов, влажность воздуха - 70-80 процентов, если соблюдать все технологии, к сезону праздников здесь вырастет до 400 тысяч тюльпанов.

14 февраля первые цветы уже попадают на прилавки. А к женском празднику срезают уже и все остальные тюльпаны. Поставляют их и в другие регионы: Нижегородскую, Ульяновскую область, Сыктывкар. Это самые любимые сезонные растения как у покупателей, так и у самих работников теплицы.

Очень нравится, весна у нас всегда, - говорит работница агрохолдинга Татьяна Филиппова.

- Везде цветы! Пестрые, разные. И душа радуется, не хочется уходить, из-за цветов, наверное, - замечает работница агрохолдинга Светлана Евдокимова.

Однако то, что мы окружены цветами, вовсе не значит, что не нужно их дарить, намекают работницы. И тоже ждут к праздникам сюрпризов от своих половинок.

- Некоторые говорят, - делится агроном агрохолдинга Валентина Иванова, - у вас такая работа, - можно не дарить цветы.

Трудятся в теплице и мужчины. Особенно в разгар сезона не обойтись без сильных рук. Оказаться в таком царстве цветов - сплошное удовольствие, говорят они.

- Нравится, поэтому пришел работать, помогать, - говорит работник агрохолдинга Леонид Филиппов.

Кстати, самые востребованные цвета тюльпанов ― красный, желтый и белый. Они уже отправились радовать женские сердца. «А вот у нас праздник - круглый год»,- признаются работницы хозяйства. За сезоном тюльпанов пойдут хризантемы, розы и лилии.