В Чебоксарском филиале Московского политеха открылась современная учебная лаборатория

Современная учебная лаборатория открылась в Чебоксарском филиале Московского политехнического университета. Что она из себя представляет и какие возможности открывает для студентов, узнала наша съемочная группа.

Наталия Егорова, Михаил Солин

На стендах – оборудование для анализа и учета электроэнергии, для автоматизации, компенсации реактивной мощности, также серия всевозможных клеммных блоков. Подобные устройства применяются на современных предприятиях страны.

- Мы все боремся с потерями электроэнергии, - говорит руководитель направления релейной защиты и автоматизации компании «Klemsan» Руслан Исоев, - ее нужно считать, смотреть, где какие проблемы, чтобы добиться экономии. Это мультиметры – анализаторы качества электроэнергии, где помимо учета мы можем проанализировать все основные параметры.

Эти и многие другие приборы теперь доступны для изучения на практике. Здесь все тонкости технологий будут познавать студенты, обучающиеся по таким профилям, как электроэнергетика, электротехника, IT. Для университета это знаковое событие. Лабораторию здесь открыли благодаря сотрудничеству с компанией «Klemsan» – производителем электротехнической продукции и ее региональным представителем.

- Эта лаборатория позволит готовить специалистов, соответствующих современным требованиям производства, также проводить обучение и повышение квалификации и переподготовку действующих специалистов предприятий не только Чебоксар, но и Чувашии, также участвовать в разного рода научных проектах, - рассказал директор Чебоксарского института (филиала) Московского политехнического университета Александр Агафонов.

Для компаний-партнеров университета, в свою очередь, важно получить готовых специалистов. В «ПИК ЭЛБИ» (это региональный представитель предприятия «Klemsan») уже трудоустроены более 15 выпускников вуза. Взаимовыгодное сотрудничество Чебоксарский филиал Московского политеха собирается продолжить и в будущем.