Со скидкой и не выходя из дома: жители Чувашии могут оформить загранпаспорт через портал госуслуг

Оформить загранпаспорт, пока нет наплыва отпускников. С наступлением весны жители Чувашии стали чаще обращаться за документом, дающим возможность выехать за границу.

Валентина Алексева, Игорь Ульянов

В Управлении по вопросам миграции отмечают: задуматься об оформлении загранпаспорта стоит заранее. Ведь на его изготовление понадобится до одного месяца. А если у человека был или есть допуск к секретности, то и до трех месяцев. Подать документы можно разными способами. Удобнее всего это сделать через портал госуслуг, оформить заявление можно прямо из дома в любое время суток. При оплате госпошлины сейчас там действует скидка 30 процентов.

- О каждой стадии рассмотрения заявления гражданин информируется через «личный кабинет» единого портала. У гражданина есть возможность предварительной записи на едином портале для приема в нашем подразделении и без ожидания в очереди, он приходит по записи в удобное для него время, - рассказала заместитель начальника Управления по вопросам миграции МВД по Чувашии Ольга Иванова.

Оформить можно как паспорт старого образца, так и нового – так называемый «биометрический». У него увеличенный срок действия и большее количество страниц. Это важно тем, кто часто выезжает за границу. В паспорт нового образца встроен чип с данными владельца, его фотографией и отпечатками пальцев. Биометрический документ имеет много степеней защиты, поэтому к нему больше доверия у сотрудников пограничных служб. В некоторых странах, к примеру, в Саудовской Аравии принимают только биометрические загранпаспорта, так как их подделка практически невозможна. Кстати, из 40 тысяч загранпаспортов, выданных в прошлом году в Чувашии, 30 тысяч были именно нового образца.