Долгая дорога в ясли: администрация Моргаушского района помогла многодетной матери устроить детей в круглосуточный детский сад

Дорога в ясли – 6 километров пешком по обочине. О сложностях, с которыми пришлось столкнуться жительнице Моргаушского района, когда она водила своих четверых детей в соседнее село Юнга в садик, первым рассказал журналист «Российской газеты». После чего администрация сельского поселения все-таки нашла выход из ситуации, правда, не совсем обычный. Наша съемочная группа познакомилась с семьей Орловых и узнала, довольна ли многодетная мать решением проблемы.

Екатерина Храмкина, Ирина Николаева, Семен Антонов

36-летняя Наталья Орлова только что отвезла четырёх старших дочек в детский сад и вернулась домой к младшему сыну Саше. На этот раз дорога заняла всего полчаса. А раньше, чтобы добраться до яслей села Юнга из выселка Первое Мая Наталье вместе с детьми нужно было пройти пешком 6 километров по обочине. Сначала 2,5 километра до трассы, потом – до остановки, где они садились на попутную маршрутку.

- А потом с остановки до садика пешком так же, - говорит многодетная мать Наталья Орлова.

Помочь Наталье с уходом за детьми и ведением хозяйства особо некому. Ее муж, чтобы прокормить семью, вынужден ездить на заработки в Нижегородскую область. Наталья обратилась в местную администрацию с просьбой разрешить ей доезжать до детского сада с дочками на школьном автобусе.

- Муниципалитет организует подвоз детей школьного возраста. Насчет дошкольников ничего не сказано, - уверяет начальник отдела образования администрации Моргаушского района Зоя Дипломатова.

Местные власти рассматривали разные варианты решения проблемы: во-первых, открытие семейного детского садика в их доме, однако отсутствие образования у многодетной мамы и несоответствие жилья нормам СанПиНа откинули этот вариант. Пробовали организовать эту услугу в домах других жителей выселка Первое Мая, но и тут неудача – не нашлось желающих. Рассматривали и возможность открытия автобусного маршрута до выселка. Несколько раз объявляли конкурс.

- Районного подрядчика по перевозке не было, - рассказывает глава Юнгинского сельского поселения Валерий Фомин. - Они ссылались, что население не ездит на маршрутном автобусе. Говорили, нерентабельно.

Выход, которая нашла районная администрация, – открыть круглосуточную группу в садике «Рябинушка». Как говорит заведующая, для детей созданы все условия: в штат приняты дополнительно на полставки младший воспитатель и на полную ставку помощник воспитателя, который будет оставаться с детьми на ночь, для малышей организовано шестиразовое питание. Платить за такие условия пребывания в саду родителям придется всего-то 93 рубля. Нашелся и транспорт, который будет доставлять малышей в садик.

- Для детей выселок Первое Мая предусмотрен специальный автобус, который привозит детей в понедельник в детский сад, в пятницу в 17:30 забирает, - отметила заведующая детским садом №5 Моргаушского района Елена Шурнеева.

Наталья Орлова таким решением проблемы довольна. Теперь не только детям, но и ей самой не придется дважды в день ходить по 6 километров. Кстати, детей, нуждающихся в круглосуточном уходе, в Моргаушском районе оказалось гораздо больше. Оставить ребенка в саду на 5 дней готовы еще пятеро родителей. В основном это те, кто живет в отдаленных населенных пунктах или работает посменно в городе. Более того, в Моргаушском районе уже 10 лет существует подобная группа в другом детском саду, так что опыт оказания такой дошкольно-образовательной услуги у местных специалистов уже есть.