За два года в Чебоксарах преобразят четыре общественных пространства

Сквер у площади Республики, Дорисс-парк и территория, прилегающая к храму Рождества Христова в Чебоксарах, преобразятся в ближайшие два года. Продолжится и реконструкция Московской набережной. За благоустройство этих четырех общественных пространств высказались горожане.

О. Замятина, М. Солин

В феврале рейтинговое онлайн-голосование прошло на портале «Открытый город». В нем приняли участие 4 тысячи 360 пользователей. Большинство поддержали проект благоустройства территории у храма Рождества Христова, отметили сегодня на еженедельном совещании в администрации Чебоксар. Предварительно преображение этого участка обойдется в 29 с половиной миллионов рублей.

- Проектом предусмотрена замена тротуарного покрытия на брусчатое, размещение площадок отдыха, разбивка цветников и газонов, посадка древесно-кустарниковой растительности, корректировка существующих тротуаров с установкой бортовых камней, восстановление существующего тротуарного покрытия, установка малых архитектурных форм, реконструкция систем освещения, - рассказал заместитель главы администрации г. Чебоксары по вопросам ЖКХ Владимир Филиппов.

Что касается Московской набережной, в этом году начнут благоустраивать Афанасьевский пляж. В сквере на площади Республики установят вышки с точками бесплатного доступа к Wi-Fi, здесь же оборудуют специальные тумбы, через которые можно будет подзарядить свои гаджеты. На благоустройство всех четырех общественных пространств планируют потратить 179 миллионов рублей. Деньги на формирование комфортной городской среды поступят из федерального, республиканского и городского бюджетов.