На чемпионате России по самбо титулы чемпионов завоевали чувашские спортсмены Елена Бондарева и Александр Бондарев

Казанский ковер оказался счастливым для самбистов Чувашии. После двух дней чемпионата России в активе подопечных республиканской федерации две золотые, серебряная и бронзовая медали. Вместе с группой поддержки на трибунах Дворца единоборств «Ак Барс», чувашских самбистов поддерживал и наш спортивный корреспондент Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин

Столица Татарстана к имеющимся многочисленным титулам в начале марта добавила еще один — столица самбо России. Именно этому городу было доверено право проведения чемпионата страны.

Первый комплект наград чемпионата России был разыгран среди представительниц прекрасной половины в категории до 48 килограммов. Сито отборочных схваток успешно прошла инструктор Чебоксарской спортшколы «Спартак», трехкратная чемпионка мира Елена Бондарева (она в синей куртке). Однако не меньше титулов имела и ее соперница, представительница Пермского края Мария Молчанова, побеждавшая на мировых чемпионатах 4 раза. Борьба за золото России была сродни планетарному первенству, в котором победительницей оказалась представительница Чувашии.

- Россия у нас тяжелее, бывает, чем чемпионат мира дается, - признается чемпионка России по самбо Елена Бондарева.

Но если золото Елены Бондаревой было из разряда планируемых, то выход в финал уроженца села Ишлеи Александра Бондарева (он в красной куртке) уже был сенсацией. В категории до 68 килограммов за места на пьедестале почета сражались 42 спортсмена, из которых три претендента имели звания заслуженных мастеров спорта, девять «международников». Регалии соперников не испугали подопечного заслуженного тренера Чувашии Сергея Пегасова. Александр сумел справиться с волнением. И хоть финал зрелищным не назовешь, однако, главная задача была решена. Впервые за более чем полувековую историю развития самбо Чувашии воспитанник профильной республиканской школы Олимпийского резерва поднялся на высшую ступень пьедестала почета чемпионата России.

- Тебе, Чувашия! - произнес Александр Бондарев, поцеловав заслуженную награду.

Второй день соревнований пополнил копилку республиканской федерации самбо серебряной и бронзовой медалями. Награды завоевали Вера Лоткова и Наталья Степанова соответственно.

- С выигрышем в первый день и Лены Бондаревой, и Алесандра Бондарева мы получили право в 2020 провести чемпионат России у нас в Чебоксарах. Я это доверие ценю и очень рад, - подчеркнул вице-президент Всероссийской федерации самбо, президент федерации самбо ЧР Евгений Селиванов.

Сегодня в завершающий день чемпионата за награды в категории до 62 килограммов поспорит Александр Федоров.