В Цивильском районе сразу двое нетрезвых водителей пытались скрыться от преследования полицейских

В одну ночь в Цивильском районе полицейские задержали сразу двух нетрезвых водителей. Причем оба уходили от погони, игнорируя требования инспекторов остановиться. И только по счастливой случайности их пьяная езда не привела к большой беде.

Эти кадры с видеорегистратора служебной автомашины ДПС по праву могли бы стать частью кинофильма о полицейских. Но это вовсе не кино. На записи погоня за пьяным водителем. Шофер под градусом, заметил ехавший сзади автомобиль ДПС и, прибавив скорость, начал уходить от преследователей. На требования инспектора остановиться водитель не реагировал.

- Останавливайся, стрелять буду!

Но так просто сдаваться водитель не собирался. Он уходит от преследования, сворачивает во дворы, пытается скрыться и, не справившись с управлением, въезжает в сугроб. За рулем автомобиля был 25-летний сельчанин. Запах спиртного явно говорил о том, что он сел за руль нетрезвым, но проходить медосвидетельствование отказался. Выяснилось также, что у него нет водительского удостоверения, и молодой человек неоднократно привлекался к ответственности, в том числе и уголовной. В отношении него составлен материал сразу по трем статьям.

Тем временем, пока этого лихача ловил инспектор спецбатальона ДПС, сотрудники Цивильского отдела ГИБДД устроили погоню за другим автомобилистом. Этот 22-летний уроженец Азербайджана, находившийся за рулем иномарки, проигнорировал требования полицейских об остановке, пустился наутек, но в результате преследования был задержан. Оказалось, что и этот водитель подшофе и как предыдущий герой нашего сюжета не пожелал проходить освидетельствование, думал остаться безнаказанным.

- Паниковал…из-за этого. Хотел скрыться. Хотел машину оставить и …ну, чтобы в машине не поймали…чтобы в машине пьяным не поймали.
- А сколько выпили?
- Два бокала пива.
- Признаю, да жалею, что так сделал. Когда меня задержали, я сразу признался.

Машина отправлена на спецстоянку. А гостю республики предстоит ответить за содеянное сразу по четырем статьям. По одной из них - за отказ от прохождения освидетельствования, предусмотрен штраф 30 тысяч рублей и лишение водительских прав на срок от полутора до двух лет.