Работа мастеров из Чувашии признана лучшей на фестивале ледяной скульптуры в Карелии

Тайны глубин постигали участники фестиваля ледяной скульптуры в Карелии. Свою композицию представили и мастера из Чувашии. Более того, их работу жюри признало лучшей. Репортаж наших коллег из Карелии.

Александр Кокорин, Иван Трофимов, Алексей Костенко, «Вести Карелия»

Всего пару дней назад эти монолиты были ледяной толщей подземного озера, а сейчас принимают знакомые очертания и становятся предметами искусства. Любая фигура здесь - результат трехдневной кропотливой работы.

- У любого скульптора на каждой стадии скульптура должна быть закончена, то есть в любой момент скажи: «Все, да, готово». У нас тоже, - рассказывает участник фестиваля ледовой скульптуры «Тайна глубины» Алексей Векшин, - если сказать, все, через 5 минут конец, то через 5 минут и закончим.

Скульптор Алексей Векшин из Подмосковья. Состоящая из мельчайших и интересных деталей - работа его команды - момент встречи Вяйнемейнена с великаном Випуненом. Поэтический эпос «Калевала» - главный источник вдохновения для мастеров.

- Все прочитать, конечно я не смог, - признается участник фестиваля ледовой скульптуры «Тайна глубины» Алексей Векшин, - но половину мифов я прочитал и выбрал уже тот, который мне понравился.

Среди работ - знакомые герои эпоса, различные прочтения состояний природы и сказочных существ. Есть и абстрактные работы - композиция «Новая жизнь» мастеров из Урала интересна не только идеей образования человека, но и техническим воплощением.

- Мы выбирали место, где именно это будет находиться, и потом по маленькому кусочку повторяли рельеф скалы и потихоньку подгоняли блоки, чтобы у нас совпала линия, приклеивали на ледяную крошку с водой, ну, и в итоге получилось то, что хотели, - говорит участник фестиваля ледовой скульптуры «Тайна глубины» Юрий Мистрюков.

Помимо искусства на фестивале есть и соревновательный момент - его гран-при - сто тысяч рублей. Лучшую композицию определило жюри. Оценивались, креатив, техника исполнения, а также соответствие заявленной теме.

- Тема была задана и прочитана настолько хорошо и интересно, - говорит председатель жюри фестиваля ледовой скульптуры «Тайна глубины» Мария Гоголева, - что мне кажется, будто те команды, которые дальше отстоят от нашей республики, они даже как-то глубже в тему проникли. Жюри было практически единогласно, в отрыв сразу ушла одна композиция.

Речь о работе «Между двух стихий» мастеров Александра Иванова и Евгения Акимова из города Чебоксары - туда и отправится чек на 100 тысяч рублей. Чувашские скульпторы - профессионалы, преподаватели педагогического университета. Сколько фестивалей посетили - не сказали, уже давно сбились со счета. Но победа в Карелии оказалась неожиданной. Как и вопрос: на что потратить деньги?

- Мы даже об этом не думали, - признались победители фестиваля ледовой скульптуры «Тайна глубины» Евгений Акимов и Александр Иванов, - поэтому будем думать, пока планов нет. - Дорога длинная, сутки ехать в поезде, а потом уже придумаем. Это было неожиданно и приятно, поэтому будем думать.

Гости парка смогут любоваться ледяными скульптурами - на три ближайших месяца они часть спелеомаршрута «Подземная Рускеала». Лед здесь не растает благодаря уникальному микроклимату мраморной штольни. Это значит, что тысячи посетителей и после фестиваля смогут увидеть скульптуры и разгадать тайну рускеальских глубин.