В Чувашии проходит региональный чемпионат «Молодые профессионалы»

Парикмахеры и кондитеры, сантехники и строители. В Чувашии в 7-ой раз проходит региональный чемпионат «Молодые профессионалы». Более 350 ребят в 40 компетенциях соревнуются за звание лучших в своей профессии. Насколько сложным оказалось задание на площадке «Геодезия» и что ждет победителей регионального этапа, расскажет Анна Давыдова.

Анна Давыдова, Владимир Синдеев

Второй день участники работают с самого утра. Конкурсанты сосредоточенно выполняют задание. Юниорам необходимо сделать расчеты оптическими невелирами – приборами для измерения перепада высот на земной поверхности. А взрослые получили допуск к роботизированному оборудованию. Каждый этап работы фиксируют эксперты.

- Они сделали какие-то этапы. Разбили, допустим, четыре квадрата. Эксперты должны проверить, что он привел прибор в рабочее положение, отцентрировал прибор. Затем они продолжают работать. Следующий этап работы они проводят, опять поднимают руку, говорят: «Стоп», - и мы проверяем следующее, - рассказала главный эксперт юниорской категории компетенции «Геодезия» Анастасия Кабетова.

Судьи строго оценивают не только рабочий процесс, но и следят за соблюдением правил поведения на площадке. Участники работают в заранее определенных группах, выполняя задние своей категории. Перемещаться по объекту, можно только в сопровождении экспертов, а подходить к участникам разрешается не ближе чем на полтора метра.

- Наша компетенция отчасти уникальна и отличается от других тем, что мы в поле не привязываемся к погодным условиям. Если идет снег, если идет дождь, если сильная жара, мы обязаны быть в поле, как на производстве, так и при выполнении наших модулей сейчас на площадке, - говорит сертифицированный эксперт компетенции «Геодезия» Павел Антонов.

После трудовой работы небольшой отдых и снова в бой. Теперь все полученные данные нужно занести в компьютер и собрать электронную схему. Кого из участников в этой дисциплине признают, лучшим будет известно 1 марта на закрытии регионального этапа соревнований. А победитель в компетенции представит Чувашию на всероссийском чемпионате Worldskils, который пройдет в мае в Казани.