Испытали на себе: родители школьников сдали ЕГЭ по русскому языку

Сегодня родители школьников сдали экзамен по русскому языку. Через тестирование взрослые прошли не ради оценки, а для того, чтобы испытать на себе всю процедуру ЕГЭ. Такую акцию в республике организовали во второй раз. Над каким заданием папы и мамы дольше всего думали, знает Вероника Павлова.

Вероника Павлова, Семен Антонов

Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» в Чебоксарах прошла в 56-ой школе. Вместе с папами и мамами через тестирование прошли не только местные чиновники, но и депутаты Госдумы.

Алена Аршинова пару лет назад участвовала в сдаче экзамена, поэтому хорошо знает правила ЕГЭ. С собой только паспорт, ручка и бутылка воды. Депутат Госдумы признается: времени на подготовку не было.

- Я об этой акции узнала поздно, и так получилось, что эта неделя у меня – региональная, и меня привлекли к этой акции. Я признаюсь, что всегда к экзаменам готовлюсь. Этот, пожалуй, единственный экзамен, куда иду неподготовленной. Я считаю, что если человек знает предмет, он сдаст, - говорит депутат Государственной Думы РФ Алена Аршинова.

Елена Фомина в знаниях своего сына уверена, но все равно переживает за русский язык. Говорит, что этот предмет один из самых сложных. К тестированию женщина готовилась всю ночь, проштудировала несколько учебных пособий.

- Вчера сидели за компьютером, открыли тесты ЕГЭ и решали, - рассказывает мама школьника Елена Фомина. - Он лучше меня даже знает. Вчера получил 48 баллов.

Бланки ЕГЭ распечатывают на принтере прямо в аудитории, так что участники видят их впервые. Но для многих самое волнительное – это организационная часть.

- Сегодня родители ознакомились со всем: прошли через контроль и рассадку по аудиториям. Если говорить о своих впечатлениях, организационная составляющая более волнительная, чем сам экзамен, - отметил начальник управления администрации города Дмитрий Захаров.

- На самом деле, задания не такие сложные, - утверждает первый заместитель министра образования и молодежной политики ЧР Алевтина Федорова. - И если ученик с 1-го класса изучает русский язык, то ему будет легко выполнить все задания. И сегодня школьники вместе с учителями готовятся к экзаменам заранее.

Всем участникам акции вручили сертификаты. Отличников среди экзаменуемых было немало.

Сегодня экзамен по русскому языку писали не только в столице, но и в районах республики: Мариинско-Посадском, Ядринском, Канашском и Моргаушском. Организаторы уверены, что после таких испытаний родители станут меньше волноваться за своего ребёнка во время сдачи ЕГЭ.