В Мариинско-Посадском районе планируют возродить хмелеводство и вернуться к производству пива

В Мариинско-Посадском районе возрождают хмелеводство. Под эту культуру отдали 4 гектара земли в окрестностях села Шоршелы, еще столько же засадят в этом году. Об этом Михаилу Игнатьеву рассказали на совещании, посвященном итогам социально-экономического развития.

В. Вавилкин

Начальник отдела сельского хозяйства района вспоминает: когда-то на мариинско-посадской земле обрабатывали около 100 гектаров хмельников. Сейчас такими объемами здесь похвастать не могут. Однако накопленный опыт никуда не делся, и в ближайшее время в районе планируют вернуться не только к хмелеводству, но и производству пива.

- Фирма называется «Витель», закупила небольшой заводик. В сутки они будут производить 250 литров пива. И еще дополнительно они купили агрегат на 50 литров, чтобы мелкими партиями выпускать пиво именно у нас в районе, - рассказал начальник отдела сельского хозяйства администрации Мариинско-Посадского района Владимир Мустаев.

Есть чем похвастать району и в сфере ЖКХ. Так, в прошлом году здесь газифицировали три населенных пункта, а в деревне Итяково построили систему водоснабжения. Кроме того, в ближайших планах провести воду еще и в деревню Акшики. Правда, есть и проблемы: задолженность перед ресурсоснабжающими организациями в районе достигла 26 миллионов рублей.

- Ведем претензионную работу. Учреждения ЖКХ систематически относят в суды свои иски. Надеемся, что добрую половину взыщем, - отметил глава администрации Мариинско-Посадского района Анатолий Мясников.

- Здесь работу надо проводить, иначе ситуация будет только ухудшаться, - указал Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

На встрече у жителей района была возможность задать вопросы на волнующие темы напрямую представителям местной власти или главе республики. В конце встречи Михаил Игнатьев отметил: чиновникам стоит усилить работу по строительству жилья и вводу в оборот земель сельхозназначения. Все условия для достижения этих целей в районе есть, считает глава республики.