Чувашия примет участие в национальном проекте «Экология»

По программе Ростуризма при поддержке правительства Чувашии Чебоксары планируют получить порядка 2 миллиардов рублей из федерального бюджета на преображение исторического центра города. К реализации масштабного проекта намерены приступить уже этой весной. Контракты с подрядчиками должны быть объявлены и заключены до 10 мая. Об этом сегодня на еженедельной планерке в столичной мэрии напомнил глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков. Какие еще проекты в этом году предстоит воплотить в жизнь, узнавала Светлана Позднякова.

С. Позднякова, И. Ульянов, В. Степанов

Реализация сразу двух проектов – «Оздоровление Волги» и «Чистая вода» должны внести значительные коррективы как в жизнь чебоксарцев, так и всех волжан. 3 артезианские скважины и около 30 водоразборных колонок жителям Чандрово, которые уже давно стали горожанами, явно не хватает. Более того, система в критическом состоянии. Уровень подземных вод понизился, а потребление, наоборот, возросло. Есть вопросы и по качеству этой воды.

- Посёлок Чандрово испытывает острый дефицит питьевой воды, кроме того, подземная вода в районе посёлка Чандрово не соответствует нормативным показателям, - доложил начальник управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации города Владимир Филиппов.

3 года назад городская администрация вместе с «Водоканалом» разработала новый проект, который должен решить проблему. От насосной станции в Северо-Западном районе до поселка будет проложен новый водопровод протяженностью почти 8 километров. Проектно-сметная документация готова, строительство рассчитывают завершить в 2020 году. Этот проект вошел в региональную программу «Чистая вода». А благодаря национальному проекту по оздоровлению Волги в течение 5 лет в Чебоксарах будет построено 7 ливневых очистных сооружений.

- Начинается практическая реализация национального проекта «Экология». Из федерального бюджета на строительство двух объектов по сооружению и очистке дождевых стоков в центре города и водопровода в Чандрово на 2 года выделено около 300 миллионов рублей из федерального бюджета. Причём с софинансированием из субъекта и муниципалитета по 0,5 процента, то есть 99 процентов от стоимости объекта выделяет федеральный бюджет. Мы знаем, как жители Чандрово ждали 20 лет решения вопроса с питьевой водой. В этом году начнутся работы, ну а самое главное – прекратятся неочищенные сбросы воды в Волгу, - подчеркнул глава администрации города Алексей Ладыков.