Нависшая угроза: чебоксарцы страдают от падения сосулек

Из-за перепадов температуры над головами чебоксарцев в прямом смысле нависла большая угроза. Ледяные сосульки становятся причиной ЧП. По прогнозам синоптиков, ситуация осложняется тем, что температура продолжит скакать, а впереди еще и оттепель, а значит, возможны трагедии из-за обвала сосулек. О первых пострадавших от потепления и методах борьбы городских властей с ледяной проблемой – репортаж Марии Никифоровой.

Мария Никифорова, Михаил Солин

Падение снега с кровель в Чебоксарах едва не закончилось трагедией. Причем двойной. С крыши одного из домов по улице Ленинского Комсомола на 28-летнюю девушку обвалилась масса снега. Дальше больница. Восстановление тазобедренного сустава. Аналогичная истории произошла на следующий день с 14-летним школьником.

Слой снега на мальчика обрушился с этой многоэтажки по улице Водопроводной. Он шел мимо после тренировки к себе домой. Сейчас мальчик госпитализирован, его жизни ничего не угрожает, а по словам местных жителей, управляющая компания только после случившегося выслала бригаду высотников.

Сейчас следователи по обоим случаям проводят проверку. А чтобы такого больше не повторялось, глава администрации Алексей Ладыков поручил коммунальщикам по всему городу усилить работу по уборке снега и наледи с крыш многоэтажек.

- На сегодня в Ленинском районе задействовано 30 бригад и 4 автовышки, - рассказал заместитель главы администрации Ленинского района по вопросам ЖКХ Федор Андреев.

За качеством работы бригад и управляющих компаний в целом регулярно следят работники администраций.

- Характерные нарушения, - отмечает начальник отдела управления муниципального контроля администрации г. Чебоксары Наталия Васильева, - которые допускают УК в зимний период, когда крыши и козырьки над входными подъездами убираются несвоевременно и не в те сроки, которые предусмотрены правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда.

А бывает, что некоторые участки остаются неубранными по вине самих же жителей многоэтажек, жалуются в управляющих компаниях.

- Появляются элементы наподобие такого автомобиля, который стоит ближе, чем на 2 метра. Соответственно, мы не можем кровлю очистить, не повредив данный автомобиль, - объясняет директор УК «Жилкомсервис-1» Вячеслав Долгов.

За безопасностью сейчас следят не только власти, но и правоохранители.

- Следственное управление Следственного комитета РФ по ЧР предупреждает руководителей УК и обслуживающих организаций о необходимости обеспечения требований безопасности и своевременного устранения последствий снегопадов с крыш и других элементов конструкций строения, - рассказал старший помощник руководителя СУСК по Чувашии Олег Дмитриев.

В противном случае виновные понесут ответственность, установленную законом. Вплоть до уголовной.