Мошенница из Башкортостана, общаясь с чебоксарцами по телефону, похищала деньги с их банковских карт

Гадалки перешли на «цифру». Представителей кочевого племени все чаще стали задерживать за бесконтактные кражи и мошенничества. С клиентами они теперь общаются исключительно по телефону, как уроженка Башкортостана, которая привлекается к ответственности за обман жителей Чебоксар. Продолжит Ольга Павлова.

Молодую женщину сотрудники уголовного розыска республиканского МВД задержали совместно с коллегами из Башкортостана в столице соседнего региона. Мама пятерых детей регулярно просматривала объявления в интернете, а затем звонила авторам под видом покупателя. После общения с ней на счетах продавцов не оставалось ни копейки.

- Сказала, что предложит предоплату, но так как операция не проходит, просила подойти к терминалу и ввести некоторую комбинацию цифр, чтобы получить доступ к мобильному банку, - рассказывает старший оперуполномоченный отделения по раскрытию краж с банковских карт УУР МВД по Чувашии Иван Шитов.

Следствию удалось доказать, что именно таким способом обвиняемая похитила около 4000 рублей со счета жительницы Чебоксар, продававшей инвалидную коляску. За это преступление Ленинский районный суд приговорил приезжую к условному наказанию. Но молодая мама продолжает находиться под стражей, так как обвиняется в хищении еще 50 000 рублей – таким же дистанционным способом.

- Знаете, чтобы кормить своих детей, я вообще ни о чем не думала, правда. Потому что дети плачут постоянно: «Мама, мы голодные, мы босые». Я же ни о чем не думала. Потому что муж у меня – алкоголик третьей степени, он вообще не зарабатывает, - оправдывается обвиняемая.

Выполняя ее указания возле банкомата, хозяйка выставленного на продажу земельного участка, сама того не подозревая, предоставила злоумышленнице доступ ко всем своим сбережениям. Именно этот способ мошенничества в последнее время широко распространен у соплеменников задержанной. Возможно, не все потерпевшие обращаются в полицию, потому что у фигурантов уголовных дел сразу же находятся средства для возмещения ущерба.

- Но я покаялась, честно, - говорит обвиняемая, - я хочу всю сумму вернуть, потому что они в пользу не пошли мне.

Как сообщили в следственном отделе ОП №3 столичного УМВД, жительница Уфы действительно вернула похищенные деньги пострадавшей. Материалы уголовного дела по данному факту кражи с банковского счета – часть 3 статьи 158 Уголовного кодекса – направлены в Калининский районный суд города Чебоксары.