В прокуратуре Чувашии обсудили безопасность пассажирских перевозок

В Чувашии участились аварии с участием пассажирского транспорта. В прошлом году после резонансного ДТП возле деревни Большие Карачуры, где погибли 12 человек, контроль за пассажирскими перевозками усилился. Тем не менее ситуация на республиканских дорогах остается напряженной. Как сделать поездку для пассажира более безопасной? Проблему обсудили на межведомственном совещании в прокуратуре Чувашии.

Вероника Павлова, Алиса Александрова, Екатерина Янгалакова

Год только начался, а уже зарегистрировано 16 ДТП с участием автобусов. Итог: один человек погиб, 23 получили травмы. На прошлой неделе для водителя маршрутного автобуса, который вез пассажиров из Чебоксар в Канаш, поездка стала последней. В минувшие выходные еще одна маршрутка столкнулась с КамАЗом. К счастью, никто не погиб.

Главный прокурор республики Василий Пословский отметил: нужно ужесточать требования к пассажирским перевозкам.

- Органы прокуратуры взаимодействуют с органами власти, контролирующими и надзорными ведомствами. Но обстоятельства говорят о том, что все меры недостаточно отработаны, - отметил прокурор Чувашии Василий Пословский.

В прошлом году зарегистрировали больше сотни ДТП с участием автобусов, в 75 случаях виноваты были сами водители. Чтобы как-то повлиять на ситуацию, в прокуратуре планируют чаще встречаться с владельцами маршруток и устраивать проверки.

- Будет проверяться режим труда и отдыха водителей, чтобы он не выходил в рейс утомленным. Будут смотреть наличие медицинских осмотров. В ходе проверки посмотрят на наличие лицензий, соблюдаются ли технические ограничения, - рассказал помощник прокурора Чувашии Алексей Якушевич.

И если владелец автотранспортного предприятия не хочет потерять лицензию, придётся выполнять все предписания. Кроме этого, прокуратура всерьез хочет взяться за нелегальных перевозчиков. Водители так называемых «серых» маршруток регулярно набирают пассажиров через социальные сети и специальные программы по поиску попутчиков. Но гарантировать безопасность поездки никто не может.