10 медалей на шестерых: в Чебоксарах завершилось первенство России по спорту глухих

На шестерых - 3 золотые, столько же серебряных и 4 бронзы в дисциплине «настольный теннис». Таков итог выступления чувашских сурдолимпийцев на прошедшем в Чебоксарах первенстве России по спорту глухих. Вячеслав Ильин о тех, кто сумел подняться на верхнюю ступень пьедестала почета.

Вячеслав Ильин

Введенный в эксплуатацию в декабре 2016 года специализированный зал настольного тенниса Чебоксарской школы олимпийского резерва имени Ирины Солдатовой сегодня на пике популярности у мастеров малой ракетки не только столицы Чувашии, но и России. Рабочее расписание мероприятий расписано до лета. После того, как кадеты завершили выяснение отношений на турнире «Топ-10», за игровыми столами их сменили коллеги-сурдолимпийцы. В течение пяти дней они разыграли 14 комплектов наград первенства России в двух возрастных группах.

- Сейчас по итогам этих соревнований будут смотреть, кто лучший, - рассказала главный тренер сборной России по спорту глухих (настольный теннис) Елена Шакеева. - Кто займет первые и вторые места.

Из шестерки воспитанников столичной спортивно-адаптивной школы лучший результат показал Станислав Петров. Подопечный Ирины Кирилловой сумел проявить себя в личном зачете, пополнив копилку тремя серебряными наградами первенства страны. А затем вместе с Михаилом Максимовым и Владимиром Гришановым взял золото командных состязаний. У девушек в этой дисциплине на верхнюю ступень пьедестала поднялись хозяйки турнира: Ксения Анишева, Валерия Гайфутдинова и Екатерина Петрова.

- В командах мы заняли два первых местах. В командах юношей и девушек. Но если победа девушек ожидалась, то юноши очень порадовали, - поделилась старший тренер юниорской сборной России по спорту глухих (настольный теннис) Ирина Кириллова, г. Чебоксары.

Помимо наград российского достоинства Станислав Петров и Ксения Анишева получили приглашение в состав национальной команды страны для участия в первенстве Европы.