В Чебоксарах прошло заседание координационного совета по правопорядку при Главе Чувашии

За прошлый год жители республики перевели мошенникам со своих банковских карт почти 70 миллионов рублей. О том, как обезопасить людей от так называемых бесконтактных хищений говорили на заседании координационного совета по правопорядку, которое провел Михаил Игнатьев.

Анжелика Артемьева, Семен Антонов

В 18-м году силовикам удалось довести до суда на 20% больше коррупционных дел, чем годом ранее. В основном они касались мелкого взяточничества. Глава республики поставил цель достичь таких же показателей в раскрытии дел, связанных с хищениями бюджетных средств. Кроме того, Михаил Игнатьев поинтересовался у руководителя Новочебоксарска, решен ли в городе вопрос с ночными заведениями, которые часто фигурируют в сводках МВД.

- Что касается ночных баров, клубов, в которых мы бывали... Что-то сделали, а что-то не сделали. Как будете подходить к этому вопросу? - поинтересовался Глава Чувашской Республики. - Именно в ночное время возникают очаги правонарушений, - подчеркнул Михаил Игнатьев.

- Создали рабочую группу с участием общественников, депутатов, работников администрации и ходим в рейды в вечернее время по этим заведениям, - доложила глава администрации г. Новочебоксаск Ольга Чепрасова.

Из-за большого количества «разливаек» в Чувашии уровень так называемой «пьяной преступности» один из самых высоких в стране, отметили на координационном совете по правопорядку.

Больше всего правонарушений, как правило, выявляют в питейных заведениях, которые расположены на цокольных и первых этажах жилых домов. Именно в них чаще всего несовершеннолетним продают алкоголь. Чтобы держать ситуацию под контролем, полицейские вместе с работниками районных администраций постоянно выходят в ночные рейды и следят за тем, чтобы бизнесмены не нарушали законодательство в сфере продажи горячительных напитков.