Отремонтировали до дыр: в доме по улице Молодёжной в Новочебоксарске после капремонта потекла крыша

Капитальный ремонт, от которого текут крыша и слезы жильцов, провели в одном из домов по улице Молодежной в Новочебоксарске. В 2016-м там отремонтировали кровлю и с тех пор в непогоду люди держат оборону с тряпками и ведрами. Что отвечают в управляющей компании и когда наконец наладится погода в доме, выясняла наша съемочная группа.

Мария Никифорова, Вадим Владимиров

- У нас вода спускается до пола, заливая розетки, которыми я не могу сейчас пользоваться, я их боюсь включать, потому что может возникнуть пожар.

Маленькие ножки не топают по этой детской уже несколько месяцев. Семья Юрновых старается заходить в эту комнату в исключительных случаях. Оставаться здесь стало слишком опасно – с потолка течёт, проводку замкнуло, квартира едва не лишилась света.

- Страшно за то, что мы можем все погибнуть, - говорит жительница дома №24 по ул. Молодежной Анастасия Юрнова. - Самое страшное – пожар, и он может возникнуть в любой момент. Замкнет проводку.

А этот водопад с потолка сняла соседка Анастасии Юрновой. Протекающая крыша – результат улучшения жилищных условий. В 2016-м в доме капитально отремонтировали крышу. С тех пор жители верхних этажей по всему дому только успевают выливать воду из тазиков и спасать технику с мебелью.

- Вот так целый день хожу вытираю.

А эта квартира 90-летней Зои Никифоровой. Ковер, который впитал в себя всю воду и спас от потопа соседей снизу, высох спустя 3 дня.

- Радовалась, что крышу начали покрывать. В итоге нет, какая радость – одни слезы! Везде все текло. Ох, нервы закончились у меня, - жалуется жительница дома №24 по ул. Молодежной Зоя Никифорова.

Протекающая крыша – результат улучшения жилищных условий. В 2016-м году ремонт в этом доме проводила компания «Имиджстройэтика», и самоликвидировалась почти сразу после его завершения. Жильцы дома предполагают, что ремонт крыши изначально был проведен некачественно, отсюда и проблемы. Однако строительная компания, которая прикреплена к проблемному дому по договору поручительства, оценила состояние кровли и сделала другой вывод.

- По «Имиджстройэтике» мы никаких замечаний не нашли, - говорит директор ООО «СК Ремстрой» Андрей Егоров. - Мы, скорее, видим замечания по линии УК, так как снег не счищается, на крыше много сосулек, они их не счищают.

- Все, что мы можем сейчас сделать, – это убираем с кровли сосульки, снег и снежные шапки. Предъявили Фонду капитального ремонта претензию об устранении выявленных недостатков. В случае если в установленный законом срок Фонд капремонта не отреагирует, то УК будут приняты все меры по обращению в судебные инстанции, - сказала заместитель начальника отдела ЖКХ АО «Чувашская энергосбытовая компания» Екатерина Железина.

В Фонде капремонта настаивают: в УК лукавят, говоря, что счищают снег с крыши. Жилищники нарушают нормы обслуживания дома.

- По постановлению Госстроя УК обязана производить уборку кровли, а этого не происходит. Если выйти на улицу, то видно скопление наледи около 20-30 сантиметров, - отметил и.о. главного инженера НО «Фонд Капремонта» Александр Осипов.

Стороны договорились встретиться в начале следующей недели, чтобы заново обследовать состояние крыши и наконец решить, сколько еще жителям придется вести эту коммунальную войну со стихией. Сейчас собственники квартир с ужасом ждут наступления капели и боятся проиграть этот неравный бой.